Частная заупокойная архитектура времени правления XVIII династии

Гробницы фиванской знати, как и в Среднем царстве, целиком вырубаются в скалах. Вход иногда оформлялся в виде портика, чаще же он представлял собой простой проем, выступы стен которого служили которким коридором, ведущим в неглубокий зал (иногда - колонный). За этим залом, напротив входа, шел длинный узкий коридор к небольшой молельне с нишей, где стояла статуя умершего. Погребальную камеру с саркофагом устраивали под молельней, откуда в нее вела шахта. Такой тип скальной гробницы восходит к Среднему царству.

С течением времени в планах гробниц XVIII династии происходят серьезные изменения: значительно увеличивается молельня, превращающаяся во второй зал. Этот зал приобретает иногда большие размеры, а коридор, напротив, сокращается до небольшого перехода. Одновременно увеличивается и число колонн, особенно в усыпальницах высшей знати времени Аменхотепа III. Гробница сама превращается в некое подобие храма - колонны, дополнительные помещения и т.д.

Гробницы людей, занимавших незначительные должности при дворе, представляли собой помещения неправильной формы, вырубленные в скалах по сторонам спускного колодца.

Зодчие XVIII династии, органически восприняв и самостоятельно переработав наследие Среднего царства, создали свой стиль, отличающийся сочетанием декоративности и пышности с мощью и колоссальностью форм. Пилоны превратились теперь в мощные башни, ограждающие ворота храмов. Базиликальная планировка колонных залов была использована строителями гигантских гипостильных залов и залов скальных гробниц.

Небывалую роль, наряду со скульптурой, играет колонна. Колонна - это вертикаль, желание обратить Человека к миру-Вселенной. Это








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 671;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.