Лекция 12. Храмовая архитектура Древнего Египта периода правления XVIII династии (первой трети Нового царства) (4 ч.)

При наличии более чем одного гипостильного зала в храме, судя по строгой иерархии в обществе, существовал четкий отбор лиц, допускавшихся в дальнейшие помещения.

Порог зала с ладьей могли переходить только высшие чиновники.

Вблизи статуй божества, кроме фараона, который падал ниц и отдавал почести богу, могли находиться только верховные жрецы, визирь и жрецы, совершающие ритуал.

Из помещения в помещение менялось количество солнечного света. Чем более священно помещение, тем менее оно освещено. Двор залит солнечными лучами, гипостиль утопал в полумраке (кроме дверного отверстия, свет проникал через окна в верхней части центрального нефа), полумрак царил в зале для ритуальной ладьи, и глубокий мрак в молельне, только статуя освещалась из маленького отверстия непосредственно над ней.

Эффекты, достигнутые распределением силы солнечного света в храме, подчеркивали постепенное понижение потолка и повышение уровня пола по мере продвижения вглубь здания. Следует принять во внимание, что каждое последующее помещение на оси было более узким, чем предыдущее.

Ориентировка храмов, посвященных отдельным богам, определялась по расположению отдельных планет в точно определенное время ночи. Луч света той планеты, по которой ориентировался храм, должен падать на статую божества, стоящую в святилище, в точно определенное время. В эпоху Позднего царства на стене храма в Эдфу была сделана надпись о том, как царь планирует расположение храма: «Беру деревянный колышек, держу шнут с богиней Шешет; мой взор следит за бегом звезд; око мое направлено на Большую Медведицу; бог, указывающий время, стоит около меня и моей клепсидры (водяных часов); я установил четыре угла храма».

Храмовый комплекс в Карнаке - в древности комплекс Амона назывался Ипет-Сут и был частью Фив.

Строительную деятельность в Карнаке начал первый представитель XII династии Аменемхет I.

Сенусерт I построил в Карнаке храм, руины которого обнаружены посередине центрального корпуса храма Амона. К лучшим архитектурным сооружениям Сенусерта I принадлежит молельня («киоск») фараона, разрушенная Аменхотепом III.

Большинство фараонов Нового царства считали за честь подносить дары в Карнакский комплекс. Так, например, Рамсес III подарил 4 тонны золота храму, 1 тонну серебра, статуи, другие произведения искусства.

Карнакский комплекс можно назвать каменной летописью Египта периода Нового царства и более позднего времени.

Храмовый комплекс в Карнаке состоит из трех крупных частей: комплекс Амона, комплекс Монту, комплекс Мут ("Мать матерей").

Наиболее ранней постройкой Карнака при XVIII династии стал алебастровый храм Аменхотепа I. Ныне он восстановлен и поставлен рядом с молельней Сенусерта I.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 627;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.