Знакомство с решением задачи

 

Далее воспитатель предлагает задачу, дети выделяют условие и вопрос, два числа, устанавливают между ними отношения и решают задачу. На этом этапе наглядность не используется! Для анализа и решения задачи предлагается примерная схема её разбора, которая в дальнейшем сокращается, дети постепенно учатся самостоятельно решать задачу, давать ответ и объяснять решение (выбор арифметического действия): о чем (о ком) говориться в задаче? Что говориться (что произошло)? Что известно? Как называется эта часть задачи? Что неизвестно? Как называется эта часть задачи? Больше или меньше стало…, когда…? Что возьмем за целое? Как обозначим? Сколько в целом частей? Назовите их. Обозначьте. Что известно (неизвестно): целое или части? Чему равно целое? Чему равны части? Что надо сделать, чтобы решить задачу?

Для зарисовки можно использовать любые варианты. При формулировке арифметического действия используются слова: сложить, вычесть, равняется, прибавить, получится (избегать слов «отнять», «останется»).

Предлагаем детям решать задачи разного типа и содержания, в том числе и на куплю – продажу; обратные задачи; задачи с нетиповыми формулировками. Можно использовать литературные задачи из специальных сборников, задачи, предложенные Г.Остером.

Как приём, на этом этапе можно использовать задания на выбор картинок, соответствующих фразе (журнал «Дошкольное воспитание» № 4, 1971):

1. После решения задачи у меня получилось целое, равное двум грушам. Какую задачу я решала?

2. В какой задаче 3 яблока – это часть?

3. В какой задаче получилась неизвестная величина, равная 3 грибам?

4. Найти неизвестную величину, равную 2 яблокам.

5. Найти неизвестную величину, равную 5 вишням.

6. Где получается неизвестная величина, равная 3 грибам?








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 868;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.