Последовательность работы по ознакомлению старших дошкольников

С арифметическими задачами

I этап

Формирование понятий «часть – целое» на дискретных величинах

Суть упражнений: учить детей анализировать группу предметов, видеть её части, выделяемые по какому-либо признаку, пользоваться словами «целое» и «часть», определять количество частей и их величину, отношение к целому. В качестве основных дидактических средств используются модели кругов Эйлера, графические модели, предметы и игрушки.

Воспитатель выставляет перед детьми на столе 4 матрешки и 4 пирамидки: что это? (игрушки) Какие игрушки вы видите? (матрешки и пирамидки) Обозначим их веревочками разного цвета: матрешек – красной, а пирамидки – зеленой, все игрушки – синей. Матрешки – это часть, пирамидки – тоже часть, игрушки – целое. Чего больше: пирамидок или игрушек? Что больше: часть или целое? Игрушек больше, игрушки – это целое. Пирамидок меньше, пирамидки – это часть. Целое больше части, а часть меньше целого. Равны ли части? (равны, матрёшек и пирамидок поровну, по четыре).

На основе устного анализа воспитатель рисует на доске (на бумаге) модель предметной ситуации с помощью цветных мелков (фломастеров) – это круги Эйлера и условные обозначения предметов, добавляются цифры и знаки для выделения отношений.

Для работы желательно, чтобы у каждого ребёнка была тетрадь, простой и цветные карандаши: они будут рисовать диаграммы, схемы, решая и составляя задачи на этом и следующих занятиях.

       
   

 

 


4 = 4

На следующем занятии используются геометрические фигуры, при этом части уже не равны. Детям предлагается ответить на вопросы: что это? Как можно назвать одним словом? Что возьмем за целое? Как обозначим? Что возьмем за части? Как обозначим? Сколько частей в целом? Что больше: часть или целое? Равны ли части? Как догадались? Как обозначить? Вводятся знаки.


Lt; 4

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 880;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.