ДЕЛЕНИЕ ЦЕЛОГО НА РАВНЫЕ ЧАСТИ

 

С делением предмета на части дети постоянно сталкиваются в играх, быту. Значение этой деятельности состоит в том, что они познают закономерности в вещах, явлениях; происходит формирование логического мышления, развитие умения находить причинно-следственные связи, по результатам делать вывод об исходных данных и пр.; дети готовятся к решению арифметических задач и освоению дробных чисел.

В младшем возрасте малыши сталкиваются с делением множества на части, при этом решается задача определения количества элементов, но не рассматриваются отношения между частями и целым.

В старшем дошкольном возрасте программой определяются следующие задачи образовательной деятельности:

1. Познакомить детей с различными способами деления целого на равные части на основе использования предметов, дискретных и непрерывных величин.

2. Учить видеть принадлежность части целому предмету.

3. Научить сравнивать целое и части, дать представление об их отношениях: целое всегда больше своей части, а часть всегда меньше целого; чем на большее количество частей разделен предмет, тем меньше часть и наоборот; чем больше предмет, тем больше его часть.

4. Подвести детей к пониманию дробных чисел и их сравнению на наглядной основе, учить называть часть целого с помощью слов половина, четверть, одна третья, одна из трёх, целое, часть.

5. Учить пользоваться мерками для деления на части предметов и непрерывных (условно дискретных) величин, совершенствовать навыки измерительной деятельности.

6. Учить использовать навыки деления целого на части в практических ситуациях.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1036;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.