Это дом № 9

 

«На полке стоят чашки, но часть из них спрятана за дверцей. Это девятая чашка. Покажите пятую».

 
 

 


Полезны для запоминания такие упражнения как «Назови соседей числа», «Назови предыдущее число», «Кто знает, пусть дальше считает», «Разложи картинки по порядку» (на картинках нарисованы предметы в разном количестве), «Назови число, меньшее на 1».

В результате проведенной работы ребёнок должен уметь ответить на вопросы, отражающие связи и отношения между числами, а также свободно рассказать о числах, например, 7 и 6: «7 больше 6 на 1, 6 меньше 7 на 1»; «чтобы получить 7, надо к 6 добавить 1; чтобы получить 6, надо из 7 убрать 1»; «число 6 стоит перед числом 7, число 7 стоит после числа 6» и т.д.

 

ОБУЧЕНИЕ СЧЁТУ В ПРЕДЕЛАХ ДВАДЦАТИ (дополнительно)

В программе «От рождения до школы» выделены следующие задачи и содержание работы: познакомить со счетом в пределах 20; познакомить с числами второго десятка.

После того, как дети научились считать в пределах 10, они стремятся считать и дальше, так как сталкиваются на практическом опыте с числами больше ста. На первых порах этот счёт представляет собой механическое запоминание числительных, без усвоения принципа образования чисел за пределами первого десятка. Изучение чисел второго десятка связано с шестым этапом развития счётной деятельности, когда за единицу счёта берётся десяток. В этот период дети могут (должны) усвоить: принцип образования натурального числа; принципы называния и записи двузначных чисел.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 594;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.