Особенности называния и записи двузначных чисел

 

Особенности чисел второго десятка проявляются в том, что они состоят из одного десятка и нескольких единиц; слово «дцать» в названии этих чисел обозначает «десяток»; при чтении чисел сначала называется количество единиц, а затем один десяток – это логическое продолжение чтения чисел до 10 с указанием на наличие десятка (девять, дцать, одиннад-дцать …пятна-дцать…); при записи этих чисел сначала указывается десяток, а потом количество единиц (15).

Чтение и запись чисел после 20 совпадают: на первом месте обозначено количество десятков, на втором – количество единиц (24 – два-дцать четыре).

 

Приёмы ознакомления с числами второго десятка

 

Десяток лежит в основе образования всех чисел второго десятка. Сначала необходимо показать детям, как образуется эта счётная единица. Основное дидактическое средство, используемое для этой работы, – счётные палочки. Детям предлагается отсчитать 10 палочек и обозначить это количество соответствующей цифрой.

                                                   
                       
                       
 

 

 


 

Далее необходимо сообщить, что вместо слова «десять» иногда используют другое слово – «десяток»: «Перед нами лежат десять палочек или один десяток. Где и когда вы могли слышать это слово (десяток яиц, пуговиц, ложек)? Чтобы увидеть, что у нас один десяток, мы свяжем палочки вместе с помощью резинки. Вот так. Сколько здесь палочек? Сколько десятков? Когда-то в старину люди говорили не «десяток», а «дцать», и это название сохранилось по сей день. Теперь к десяти палочкам добавим ещё одну, посмотрим, какое число получилось (при этом одну палочку положить напучок). К десяти палочкам я добавила одну, получилось следующее число.

       
 
 
   

 


Послушайте, как это число называется: одну палочку я положила на десяток или дцать: один-на-дцать, одиннадцать». Так же продемонстрировать моделирование и называние чисел до 19.

Одновременно знакомим детей с записью двузначных чисел: как записать число 10? Что показывают цифры 1 и 0? А как записать, что в числе один десяток и одна единица? Для работы используем приём сопоставления предметной и символической модели, при записи меняем только цифру справа (обратить на это внимание детей).

       
 
   

 

 


 

Воспитатель ставит цель работы : «Вы умеете хорошо считать до 10, теперь будем учиться считать дальше». Раздать карточки с 20-ю изображениями предметов или сами предметы, палочки и т.п. Например, предложить узнать, сколько лет божьей коровке: «Одна, две, три… девятнадцать точек, значит, 19 лет (при счёте выделять голосом новые числительные: две-на-дцать, три-на-дцать, четыр-на-дцать…). Прошёл целый год, наша божья коровка подросла, сколько ей стало лет? (добавить ещё одну точку) – Было девятнадцать, а стало два-дцать. Давайте покажем это на палочках: положите перед собой один десяток и девять единиц, какое число мы показали? Добавьте еще одну палочку, сколько стало несвязанных палочек? Тоже десять или десяток. Его можно так же связать (связать резинкой). Сколько перед вами десятков? А сколько единиц? Это число называется два-дцать – два десятка. Давайте его запишем цифрами. Что обозначает цифра 2 слева? Цифра 0 справа? Сколько стало лет божьей коровке? Как получилось число 20?

Далее упражнять детей в счёте и записи чисел в пределах 20:

· выложить указанное количество единиц и десятков, назвать, записать: положите один десяток и три единицы, какое число получилось, как его записать?

· выложить палочки по названному числу: положите перед собой семнадцать палочек, сколько десятков и единиц вы положили, как записать, что обозначают цифры 1 и 7?

· выложить палочки по цифре: положите перед собой вот столько палочек (показать цифру 15), как называется это число, сколько в нем десятков и единиц, что обозначают цифры 1 и 5?

Для работы удобно использовать специальную счётную линейку – абак.

 
 

 

 


Для моделирования чисел второго десятка можно использовать вместо связки счётных палочек другую модель – треугольник (методика Н.А.Зайцева), а для отдельных единиц – круги:

           
 
     
 

 

 

 


 

 

Для формирования умений в записи, назывании чисел, понимании порядка их следования в натуральном ряду и образовании используются дидактические игры и упражнения: «Число, как тебя зовут?» (по моделям); «Сосчитай и обозначь»; «Найди ошибку» (разные варианты); «Кто знает, пусть дальше называет» (все числа подряд от названного, только три числа от названного в прямом и обратном порядке); «Назови число на один больше»; «Назови соседей»; «Какое число задумано?»

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1139;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.