Влияние формы лопаток рабочего колеса насоса на значение теоретического напора

Существуют три вида лопаток: загнутые (по ходу вращения) назад (1.23, а); с радиальным выходом (рис. 1.23, б); загнутые вперед (1.23, в). Более совершенным является насос у которого напор развивается большей частью за счет статической энергии и в меньшей степени за счет динами-ческой энергии.

На основании уравнения (1.48) можно сделать вывод, что с увеличе-нием угла напор насоса увеличивается за счет увеличения окружной составляющей абсолютной скорости. Следовательно, у рабочего колеса с лопатками, загнутыми вперед, он будет наибольшим. Однако в практике насосостроения чаще всего используют рабочие колеса с лопатками, загнутыми назад. Это объясняется тем, что у рабочих колес, с лопатками, загнутыми назад коэффициент стандартного напора , т.е. напор насоса создается большей частью за счет статической энергии. Следовательно, гидравлические потери при движении жидкости по каналам рабочего колеса будут меньше, а КПД насоса выше. У рабочих колес с радиальными лопатками , а с лопатками, загнутыми вперед .

Кроме того, лопатки загнутые назад, более удобообтекаемые при переменном режиме работы насоса, а диапазон скоростей безотрывного обтекания значительно шире. Обычно принимают следующие значения углов входа и выхода для лопаток, загнутых назад: и .

 

 








Дата добавления: 2015-07-10; просмотров: 3709;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.