Понятие информационной технологии и процедуры обработки ЭИ

Информационная технология - это система методов и способов сбора, накопления, хранения, поиска, обработки и выдачи информации. Как и любая технология, индустриальная информационная технология включает определенные наборы материальных средств (носители информации, технические средства измерения, обработки и передачи информации), способы их взаимодействия, совокупность определенных методов и организация работы специалистов.

Как любое производство обработка информации осуществляется в ходе тщательного разработанного технологического процесса. При построении технологического процесса учитываются следующие факторы: особенности обрабатываемой экономической информации, ее объемом, требованиями к срочности и точности обработки, характеристиками технических средств.

Информационная процедура включает группу однородных операций, оказывающих определенное воздействие на информацию.

Типовой технологический процесс решения экономических задач включает ряд процедур, сгруппированных по функционально-временным стадиям:

- сбор и регистрация информации;

- передача ее к месту обработки;

- хранение и поиск:

- вычислительная обработка;

- потребление информации, т.е. принятие на ее основе управленческих решений.

Как правило, экономическая информация подвергается всем процедурам преобразования, но в ряде случаев некоторые процедуры могут отсутствовать. Последовательность их выполнения тоже может быть различной. Рассмотрим особенности выполнения основных процедур преобразования информации.

Процедура сбора и регистрации информации включат оерации по поиску и сбору информации из различных источников (внутренних и внешних) и ее запись на носители первичной информации (бумажные документы, магнитные носители и др.).

Передача информации связана с территориальной удаленностью источников и потребителей информации и включает операции пространственного перемещения информации, осуществляемые различными способами: с помощью курьера, пересылкой по почте, доставкой транспортными средствами, по электронной почте и т.д.

Процедура хранения информации включает операции оперативного и длительного хранения данных с помощью технических средств, обусловленные разрывом во времени между возникновением и потреблением информации, а также определенные методы и способы хранения.

Обработка экономической информации занимает ведущее место среди других процедур, как по объему, так и по значимости, и включает арифметические и логические операции по преобразованию формы и содержания информации по установленным алгоритмам с использованием определенных методов и технических средств обработки..

Процедура потребления информации связана с подготовкой данных для принятия управленческих решений по реализации функций управления, а также для внешних целей (например, составление и предоставление отчетности). осуществляется специалистом на основе тщательного анализа результатной информации, полученной на ЭВМ. Задача принятия решений осложняется тем, что специалисту приходится искать из множества допустимых решений наиболее приемлемое. Благодаря применению персональных ЭВМ обеспечивается возможность перехода к автоматизации выработки оптимальных решений в процессе диалога пользователя с вычислительной системой.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1333;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.