Внутримашинное информационное обеспечение. Базы данных и их применение для решения экономических задач

Внутримашинное информационное обеспечение АРМ —размещается в памяти компьютера в соответствии с определённой моделью. Оно может быть организовано в форме файлов, баз данных, хранилищ данных, баз знаний (рис.7.4).


Рис. 4. Структура внутримашинного ИО

 

Файл — это последовательное отображение однородных управленческих документов на машинном носителе в виде записей. Запись отражает один документ либо его строку, если документ многострочный. Запись состоит из полей, в которых находятся реквизиты документа (коды поставщиков, даты, суммы и т.д.).

Для обработки файл должен характеризоваться структурой, т.е. именем для его поиска, количеством полей в записи, последовательностью фиксации полей в записи, типом записи (постоянная или переменная длина записи), типом поля (символьное или числовое), длиной поля (количество разрядов), ключом доступа.

Ключи доступа, используемые для поиска нужных записей, могут быть первичными и вторичными. Ключ называется первичным, если с его помощью отыскивается одна запись, и вторичным, если больше одной.

Структура файла соответствует структуре управленческого документа из внемашинного ИО. Поэтому они группируются следующим образом:

  • входные оперативные — содержат переменную информацию, отражающую текущие производственно-хозяйственные факты;
  • условно-постоянные — содержат нормативно-справочные данные;
  • результирующие — содержат результаты расчётов;
  • корректирующие — содержат данные для корректировки условно-постоянных данных.

Однако файловая система обладает рядом серьёзных недостатков: во-первых, чрезмерная избыточность данных, являющаяся причиной возрастания затрат на их корректировку; во-вторых, высокая зависимость прикладных программ от изменения структуры файлов. Эти недостатки предопределили появление баз данных.

База данных — это множество данных, структурированных в памяти компьютера таким образом, что достигаются их минимальная избыточность и максимальная независимость от прикладных программ. Данные в базе находятся в памяти в соответствии с некоторой моделью.

В процессе управления предприятиями и организациями широко используются таблицы, поэтому наиболее распространённой моделью баз данных в настоящее время является реляционная модель.

Реляционная модель — это множество нормализованных взаимосвязанных таблиц. Связи между таблицами поддерживаются с помощью либо первичных ключей этих таблиц, либо первичного ключа одной таблицы и неключевых реквизитов другой таблицы.

Для решения задач с помощью реляционных баз данных, прежде всего, необходимо множество документов, используемых для решения задачи, разделить на входные оперативные, отражающие текущие финансово-хозяйственные операции, и условно-постоянные (нормативно-справочные).

Затем следует определить модель БД, описать структуру таблиц и указать связи между таблицами с помощью средств СУБД. В результате получают реляционную модель БД.

Согласно полученному описанию, базу данных наполняют входной информацией, после чего она готова для решения задач: получения ведомостей, сводок, диаграмм и т.д.

Решение задач с помощью СУБД может осуществляться в двух режимах:

  • режим конечного пользователя с применением конструктора баз данных и запросов;
  • программный режим, предполагающий знание пользователем языка СУБД и позволяющий создавать прикладные программы.

Конечный пользователь, как правило, применяет конструктор, с помощью которого задаются структура БД, формулы для расчётов и структура отчёта. Программный режим предполагает создание программ с помощью программистов - профессионалов.

Актуальное направление в развитии БД — разработка методов и средств интеграции их с информационными ресурсами Интернета и создание на этой основе Интранета.

С помощью Интернета можно получить неструктурированную текстовую информацию, представленную в виде HTML-страниц. Эти страницы хранятся на Web - серверах.

Применение этой информации сводится к разработке соответствующих методов построения Web - интерфейсов для взаимодействия информационных ресурсов Интернета и БД. Под таким взаимодействием понимается:

1) публикация информации из БД в сети Интернет, т.е. преобразование формата БД в формат HTML-страниц;

2) получение информации из Интернета, т.е. преобразование формата HTML - страниц в формат, воспринимаемый СУБД.

4. Централизованные и распределённые базы данных и их применение для решения экономических задач

С появлением и развитием корпоративных и иных сетей появилась возможность организации доступа к одним и тем же данным из различных структурных подразделений предприятия или из других регионов. При этом разработаны два вида баз данных — централизованные и распределённые.

Централизованная БД(рис. 5) характеризуется тем, что полностью находится на центральном компьютере, к которому пользователи (клиенты) обращаются за информацией с помощью своих компьютеров. Управление базой данных (её корректировка и прочие процедуры, поддерживающие её целостность, безопасность и др.) осуществляется централизованно.

 


Рис. 5. Централизованная база данных

 

Один компьютер, располагающий ресурсами, называется сервером. Компьютер, который обращается к серверу за данными или за требованиями решения задачи, называется клиентом.

Недостатки централизованной БД: необходимость передачи большого потока данных, низкая надёжность и низкая производительность.

Преимущества: минимальные затраты на корректировку.

Для снижения остроты перечисленных недостатков создают распределённые базы данных, т.е. БД, части которых находятся в различных узлах сети. Предприятия сами по себе имеют распределённую структуру, поэтому данные фактически распределены по структурным подразделениям. Отсюда ИС должны содержать распределённую базу данных, которая должна отражать структуру предприятия.

На рис.6 представлена полностью распределенная БД. Стрелки указывают направление передачи данных, необходимых для решения задач в конкретном узле:


Рис. 6. Полностью распределённая база данных

  • для решения задачи 1 в отделе главного бухгалтера требуются базы данных БД 1, БД З, БД 4;
  • для решения задачи 2 в нормативном отделе требуются базы данных БД 2, БД З;
  • для решения задачи 3 в цехе № 1 требуются базы данных БД З, БД 4;
  • для решения задачи 4 на складе № 4 требуются базы данных БД 1, БД З, БД 4.

Полностью распределённая БД создается в тех случаях, когда частота решения всех задач и объёмы передаваемых данных для их решения примерно одинаковы.

Однако если частота решения одних задач очень отличается от частоты решения других и при этом объёмы передаваемых данных остаются прежними, то можно пойти на дублирование некоторых данных, тем самым сократив затраты на их передачу. Тогда получают частично распределённую базу данных.

Например, пусть задачи 1 и 4 существенно чаще решаются по сравнению с задачами 2 и 3. Такое положение дел требует создания частично распределённой БД (рис.7). Дублирование данных позволяет резко сократить объёмы передаваемых данных, но увеличить затраты на их корректировку.


Рис. 7. Частично распределённая база данных

 

Главный критерий распределения данных в сети состоит в следующем: данные должны находиться там, где существует наибольшая частота обращения к ним.

Для решения экономических задач в среде централизованной или распределённой базы данных можно воспользоваться одним из следующих методов: доступ на основе архитектуры сети видов "файл — сервер" и "клиент — сервер".

Доступ на основе архитектуры сети вида "файл — сервер". Схематично такой метод доступа представлен на рис.8.


Рис. 8. Иллюстрация технологии "файл – сервер"

 

В процессе решения задач пользователя, который использует доступ вида "файл — сервер", будет передаваться, кроме необходимых данных, и сопутствующая информация.

Пример. Пусть общая база данных (БД) БУИС хранится на сетевом сервере. Тогда согласно данной технологии для запуска программы печати журнала-ордера к счету "Касса" будут передаваться все проводки, среди которых нужно будет выбрать те, что касаются счёта "Касса". Если потребуются сведения о каком-либо основном средстве, то с сервера будет передан весь файл инвентарных карточек, среди которых следует отыскать нужную информацию. Если поступит запрос о начисленной заработной плате какого-либо сотрудника, то с сервера будет передан файл со всеми сотрудниками, в котором необходимо отыскать нужную запись.

Т.е., файл-серверная обработка — это обработка данных преимущественно на рабочих местах клиентов. Сетевое программное обеспечение занято лишь передачей данных на рабочую станцию.

Доступ на основе архитектуры сети вида "клиент — сервер". В данной архитектуре возможны следующие варианты доступа:

  • доступ к удаленным данным (ДУД);
  • доступ с помощью сервера баз данных (СБД);
  • доступ с помощью сервера приложений (СП).
  1. Согласно модели ДУД на компьютере клиента располагаются программа ввода исходных данных, программа, осуществляющая решение задачи на основе дополнительно поступивших с сервера данных, и программа печати результатов.


Рис. 9. Доступ к удалённым данным по модели ДУД

  1. Согласно модели СБД на компьютере клиента находятся программы ввода исходных данных и печати. Программа решения задачи находится на сервере, где, собственно, и происходит её запуск. На компьютере клиента осуществляется лишь ввод исходных данных и печать результатов .


Рис. 10. Доступ к серверу баз данных по модели СБД

  1. Согласно модели СП ввод, передача, обработка и печать результатов выполняются так же, как и в модели СБД, за исключением того, что прикладная программа и исходные данные находятся на одном сервере, а БД — на другом (рис.11).


Рис. 11. Доступ к серверу приложений по модели СП








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1867;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.