Деревья (вывода, целей)

Дерево целей.Дерево целей и задач — развёрнутая, распределённая по уровням совокупность целей и задач экономической программы, построенная по логической схеме:

"целипрограммызадачи, которые надо решить для достижения этих целей, - мероприятия, обеспечивающие решение задач, — ресурсы, необходимые для проведения мероприятий".

Представление знаний в виде дерева целей возможно, если известны цель управления и формулы, по которым можно рассчитать уровень достижения каждой подцели. Допустим, целью является увеличение прибыли, которая может быть достигнута за счёт увеличения выручки и снижения затрат, что можно представить графически

На рис.13с помощью знаков "+" и "-" показаны желаемые направления изменения подцелей: В — выручка: увеличение; 3— затраты: снижение; П— прибыль: увеличение. Если В = 20, 3= 15, то по формуле П = В— 3 получим П= 5.


Рис. 13. Графическая иллюстрация достижения цели "увеличить прибыль"

 

Используется дерево целей следующим образом: допустим, необходимо поднять прибыль до 7 ед. Для этого нужно установить приоритеты в достижении данной цели, чему служат коэффициенты и . Сумма этих коэффициентов всегда равна 1.

Дерево целей можно продолжить, если указать, из чего состоят выручка и затраты. Это позволит рассчитать управляющие воздействия более детального характера.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 998;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.