Классификация автоматизированных информационных технологий

АИТ можно классифицировать по ряду признаков, в частности: способу реализации в АИС, степени охвата в АИС задач управления, классам реализуемых технологических операций, и др.

По способу реализации АИТ выделяют традиционно сложившиеся и новые информационные технологии. Если традиционные технологии были ориентированы главным образом на снижении трудоемкости при формировании регулярной отчетности, то новые информационные технологии связаны с информационным обеспечением процесса управления в режиме реального времени.

Основными принципами таких технологий являются:

- обеспечение общения конечного пользователя с системой автоматизации на естественном языке, т.е. представление входной и результатной информации в привычной и удобной пользователю форме;

- создание конечному пользователю таких условий работы, при которых он осуществляет процессы управления, планирования и поиска новых решений в режиме активного расширяющегося диалога с ЭВМ, оперируя понятиями своей предметной области, используя профессиональный опыт и навыки.

По степени охвата АИТ задач управления выделяют электронную обработку данных и автоматизацию управленческой деятельности. В первом случае обработка на ЭВМ ведется с целью решение отдельных экономических задач без пересмотра методологии и организации процессов управления. Во втором – вычислительные средства используются для комплексного решения функциональных задач, формирования регулярной отчетности и работы в информационно – справочном режиме для подготовки управленческих решений.

По классам реализуемых технологических операций АИТ рассматриваются в программном аспекте и включают: текстовую обработку, электронные таблицы, автоматизированные банки данных, обработку графической и звуковой информации, мультимедийные и другие системы.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 796;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.