Буржуазное государство и право (середина 17 века Англия, Остальные конец 18 начало 19 века – по начало 21 века).

Общая характеристика раннебуржуазного государства и права периода до монополистического капитализма. Становление конституционных государства. Оформление конституционного (государственного) права.

Период буржуазного государства и права прошло 2 этапа: 1) Раннебуржуазное государство и право (Англия – середина 17 века, остальные конец 18-19 веко – до конца 19 века). Главная идея данного периода – это свобода предпринимательства. Новые социальные силы стали требовать отмены регламентации, вторжения государства в экономическую сферу. Эта идея отразилась в законодательстве уголовном, гражданском и т.д.

Период раннебуржуазного государства и права – это период раннеклассового общества. Отменяются сословные перегородки. Провозглашается принцип равенства перед судом и королем. Есть деление только на классы.

Выделяется группа крупных собственников (буржуазия), группа мелкие собственники (мелкая буржуазия), наемные работники, независимо от того работают они или нет. Классы: Эксплуататоры - буржуазия, мелкие собственники - производители – мелкая буржуазия, Эксплуатируемые – наемники.

Это общество раннебуржуазное, так как отсутствует средний слой.

2) Рубеж 19-начало 20 веков и продолжается до сих пор. Второй этап получил название развитое буржуазное общество государства и права или период монополистического капитализма. Свидетельством является появление среднего слоя. Количество имущества отсчитывается еще и в денежной форме. Средний слой отдельного класса не составляет, хотя сформировались с верхушки. Они собственники средств производства, выступают не производители, являются организаторами – класс эксплуататоры.

Меняется характер экономического развития. В конце 19 века появляются сложные хозяйственные объединения (монополии, корпорации). Оно оказалось настолько сложным, что без государственного регулирования оно вваливается в кризис. В 1928 году американцы вошли в кризис из-за отсутствия регулирования этих корпораций. Меняется характер конкуренции между этими объединения. Борьба разворачивается за прибыль.

За рубежом выдвигают идею постиндустриального общества. Они стали заявлять, что вступили в стадию постиндустриального общества, что не надо увеличивать производство. Возможность такого существования не было. Они имели без ограничения печатать деньги и продавать другим. Последний кризис показал, что нет возможности увеличивать производство за счет эмиссии денег. В свое время были вульгарные марксисты, которых ругал Ленин за абсурдность их теории. Такое понимание общества неправильно, так как новое изобретение не означает переход на новую ступень развития. Если исходить из общей периодизации, то каждое общество проходило через ступень формирования, развитого, кризиса. Буржуазное общество прошло стадию формирования, развитого и в начале 21 века появились сигналы кризиса данного способа производства. Позднее буржуазное общество.

В Нидерландах, в результате Голландской революции 1566-1618 года происходил постепенный переход к буржуазным отношениям. Английская революция была завершенной, но консервативной. Первый вопрос революции Англии – это социально-экономические преобразования. Изменение вопроса собственности, поземельные отношения. А второй вопрос – это вопрос о власти. Нужна власть, чтобы провести преобразования. Вместо республики установилась конституционная монархия. Нидерландская революция незавершенная. Не был решен вопрос о земле и юридически не были закреплены буржуазные отношения. Вопрос о земле решался в дальнейшем в ходе аграрных реформ.

Почему она произошла раньше всех? Это связано с тем, что территория Фландрии была колонией Испании. Это движение шло в качестве борьбы за независимость. И наряду с той революцией провели и буржуазную.

Социальные изменения проявились в следующем. Классы есть, а сословных различий нет. А в Нидерландах это сословное деление сохраняется, чего не наблюдается в буржуазном обществе. Там были генеральные штаты, как и во Франции, в которых заседали представители 7 провинций. В провинциальных штатах было чисто сословное деление. А в буржуазный период вместо сословного представительства национальное. Незавершенность этой революции проявлялась и в политической сфере. По форме правления, официально возникшая власть называлась – республика объединенных провинций. И формально главой республики назывался великий Пенсионарий. Фактически главой этого объединения встал статхаудер. Причем статхаудер Голландии. Эта должность была пожизненной. Но в этом ничего такого нет. В ранних республиках должность главы государства была пожизненной. Идея, что глава должен занимать должность не пожизненно, появилась в 18 веке в США. Пожизненность не является признаком монархического правления. В Голландии должность была наследственной, а вот это уже признак монархической формы правления. Кроме того, вместо национального представительства сохранялось сословное представительство. Законодательных полномочий сословно-представительный орган получает законодательные полномочия. Но действовал принцип народного суверенитета. В феодальный период действовал принцип монаршего суверенитета. Вместо старого представления, что источником власти является король, станет понятно, что король является источников власти. Власть король получает от народа. Только в 1576 году был провозглашен принцип суверенитета. Институт представительства, связанного с законодательными полномочиями зарождается как орган, в котором представительство осуществляется в качестве императивного мандата.

Не был полностью реализован принцип разделения властей. Принцип разделения властей гласит, что от единого корня (народа) формируется 3 ветви власти: законодательную, исполнительную, судебную власть. В Нидерландах Генеральные штаты – законодательный орган, имел собственную исполнительную структуру. Великий пенсионарий одновременно стал выполнять функцию канцлера. Соответственно, он был председателем правительственного органа. Главой государственного совета. Позднее, этого великого пенсионария оттесняет статхаудер Голландии. Изначально этот принцип не был реализован. Далее незавершенность проявлялась и в форме государственного устройства. Фактически изначально единого государства не существовала. Изначально это объединение возникло в качестве конфедерации. Эта конфедерация имела сильную тенденцию к переходу к федерации. Вместо конституции у них был акт об утрехтской унии 1579 года. Это был межгосударственный договор. Относился к сфере действия международного права. Субъектами этих отношений выступала каждая из 7 провинций. В генеральных штатах каждая провинция имела 1 голос. До образования единого государства в конгрессе каждая провинция имела 1 голос. То есть была равная конфедерация. И только в дальнейшем, в ходе последующих реформ, преобразований переходят к федеративному устройству.

Политический режим характеризовался тенденцией перехода от аристократического правления. В дальнейшем проявляется переход к олигархическому режиму. Так ка главным становится не знатность, а богатство. Тем не менее, хоть эта революция незавершенная. Ознаменовала, что феодальная общества входит в последнюю стадию. В связи с тем, что она носила незавершенный характер, её еще изучают в курсе истории Средних веко. Начало буржуазных отношений отсчитывают от Английской революции. Она повлияла на Европу как таковую, то есть носила общеевропейский характер. Но общемировое значение имела Французская революция. Поэтому в науке спорят, с какой даты начинать отсчет буржуазного общества. С точки зрения окончания феодального общества – это конец 18 века. У нас в России указ « о вольности дворянской» открыл путь к буржуазным реформам. Просто делалось не путем революции, а эволюции.

Раннебуржуазный период – период домонополистического капитализма характеризуется главной идей – свободой предпринимательства. Это связано с тем, что государство регламентировало кому сколько чего производить. Это мешало развитию буржуазных отношений. В ходе буржуазных реформ ликвидируются ограничения на предпринимательства. Устанавливается наиболее полное, наименее ограниченная земельная собственность. В отличии от феодального общества не надо было в качестве вассала нести повинность сеньору. Ограничения остаются, которые устанавливаются в интересах общества в целом. Ограничения в интересах отдельных лиц. Те ограничения, которые были связаны с феодальными законодательствами, отменяются. В связи с этим, вмешательство государства в сферу экономики было минимальным. Система хозяйствования не было настолько сложной, чтобы государство регулировало экономические отношения. В связи с тем, что сложных хозяйственных объединений не существовало, то единственным субъектом хозяйственной деятельности выступали только физические лица. В связи с тем, что института юридического лица не существовало. Появление юридического лица связано с появлением сложных хозяйственных объединений. Пока их не было, то потребности тоже не было. Раньше существовало только товарищество, но это не было юридическим лицом. Это было лишь объединением физических лиц. В этот период предпринимательство осуществлялось в индивидуальной форме. Раз монополий не было, то конкуренция осуществлялась в виде свободной. Эта свободная конкуренция эффективно действует только в мелких собственностях. Если появляется сложное объединение – монополия, то они начинают сотрудничать. В связи с этим, любая попытка ограничить предпринимательство, рассматривалось как противоправное деяние. За участие в стачках и забастовках была установлена уголовная ответственность. Участие в стачках наказывалось еще в трудовом порядке. Запрещено создание профессиональных союзов, так как они рассматривались в качестве противоправных деяний. Только на поздних этапах рабочие добиваются право поведения стачек, союзов и т.д. Запрещалось это не потому, что рабочих не любили. А потому что ограничивалось свободу предпринимательства. А раз была свобода предпринимательства, все должны конкурировать. Рабы отличаются именно правовым статусом. Если мы возьмем Францию 1789 год, когда началась революция, была принята декларация прав человека и гражданина. Одним из прав человека было «все люди рожаются свободными». Декларация – это провозглашение. Но реализовано было только в 1794 году, где было отменено рабство. Были также религиозные диссиденты и политические. Это были беглые уголовники, которые скрывались от уголовного преследования. Они, Американцы, еще в 1776 году говорили о правах человека. Они заявили, что считают очевидным, что все люди созданы творцом свободными, но рабство отменили 1 января 1863, то есть 90 лет спустя. Это характеризует американцев в качестве честности. Пока рабство им было выгодно, они его не собирались отменять. Это означает, что реализация принципа равенства перед законом и судом имела очень длительное внедрение. Принцип равенства перед законом и судом в жизнь претворялась по-разному. Принцип равенства перед законом и судом означает, что независимо от положения, каждому гражданину предоставляются равные права. В сфере конституционного права этот принцип долго провозглашался, но долго не реализовался. Как пассивные права, активные предоставлялись на основе имущественных цензов. Поэтому те, кто не имели эти имущества, не имели тех же политических прав. Изначально нигде никакой демократии в буржуазных странах не существовало. Существовало формальное равенство.

Раньше думали, что различия между людьми получены социальными факторами. Но когда эти причины формально были устранены, оказалось, что природа заложила разные качества в людях. Даже таланты у людей разные. Это означает, что право предоставляет равные права и возможности, а вот как человек их реализует, зависит от самого человека. Не нужно думать, что можно добиться идеального равенства. Можно создать общество, где будут пытаться развивать задатки. Самый лучший период для развития способностей у ребенка от 1,5 до 3 лет.

Полностью равенство перед законом и судом с юридической точки зрения может быть достигнуто только при определенном политическом режиме, демократическом. В отличии от того, что видели в древности, когда статус гражданства связывалось с наличием земли, в буржуазном обществе статус гражданства перестал связываться с ним, а стал связываться с наличием политических прав. Демократический политический режим это не власть народа, а граждан. Демократия как власть граждан изначально ни в одном государстве не существовало. Все буржуазные государства без исключения возникали с олигархическим политическим режимом. Во всех избирательные права предоставлялись на основе имущественного ценза. После установления олигархического политического режима начинается с конца 18- начала 19 века процесс демократизации, то есть процесс смягчения политического режима. Этот процесс занял многие годы, столетия. И завершается только в середине 20 века. Не путать демократизацию как процесс, с демократией как результатом после завершения процесса. Раньше этот процесс завершился в Германии в 1919 году, когда принята Веймарская конституция, которая закрепляла равные права мужчин и женщин. На эту роль могли претендовать США, но у них проблема заключалась в том, что оставалась расовая дискриминация. Если говорить о США, то процесс демократизации завершился 1971 год.

Процесс демократизации занял длительное время. И установление демократического режима не говорит о том, что этот режим не изменится. Примером является Германия, в которой в результате установления демократии, на основе выборных процедур побеждает партия НАСДАП и формируется тоталитарный политический режим. Люди должны делать выбор на основе своих интересов, а не в угоду людей, которые будут покупать голоса. Голосование было открытым и на мнение избирателей можно было влиять и всем избирательного права не давали. Человек должен достичь какого-то конкретного развития. Даже когда голосование было предоставлено, они будут голосовать не за тех, кто обещали через 5 лет, а за тех, кто говорил сразу и действовали. Само по себе введение всеобщего голосования не означает, что будет существовать демократия. Если в принципе придерживать не формально юридического взгляда, нигде как таковой демократии нет. Процесс демократизации несмотря на то, что идеи были провозглашены в конце феодального периода, тем не менее демократический политический режим не сразу установился. А объективной причиной стал промышленный переворот.

Промышленный переворот – это переход от мануфактурного производства к машинному производству (фабрикам). В связи с переходом к машинному производству вместо старых социальных групп формируются новые. Вместо мануфактуристов формируется – промышленники. Начинаются политические преобразования в интересах промышленников. Казалось бы поменялось название, но они отличались. Почему стали вводить обязательное начальное образование? Потому что они должны уметь читать, писать и т.д. Мы видим, что как раз после завершения формирования данной социальной группы происходят изменения в трудовом законодательстве. Появляется право на образование сначала ограниченное, затем все шире и шире. Новые социальные группы. Прочитать про избирательные права и законы 15-16 веков. Для нас важно, что несмотря на то, что в ходе революции были изменения в избирательном в 1414 был издан избирательный закон. И вдруг на протяжении 60 лет проходят 3 избирательные реформы из-за промышленного переворота. 1832 год – это избирательная реформа. 1867 года – в интересах высококвалифицированных рабочих, те которые приближаются к мелкой буржуазии. 1894-1895 годов. 1918, 1928, 1948 года – реформа в Англии.

Результаты промышленного переворота создали изменение Британского общества. Это связано с тем, что появились новые социальные группы. Повлек за собой рост инженерного труда. То есть стало иметь значение образованность. Лица, получающие определенный материальный достаток. Формирование среднего слоя есть признак развитого буржуазного общества.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 2220;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.