Плотность. Это одна из важнейших и широко употребляемых показателей ка­чества нефтей и нефтепродуктов

Это одна из важнейших и широко употребляемых показателей ка­чества нефтей и нефтепродуктов. На первых этапах развития нефтя­ной промышленности она была почти единственным показателем ка­чества сырых нефтей, в частности, содержания керосина. Плотность определяется как масса единицы объема жидкости при определенной температуре (кг/м3, г/см3 или г/мл). На практике чаще используют от­носительную плотность - безразмерную величину, численно равную отношению истинных плотностей нефтепродукта и дистиллированной воды, взятых при определенных температурах. В качестве стандарт­ных температур для воды и нефтепродукта приняты в США и Англии -15,6°С (60°F*), в других странах, в т.ч. у нас - 4°С и 20°С

*°F - градусы по шкале Фаренгейта, в которой температуры таяния льда и кипения воды приняты соответственно за 32 и 212 единиц; t °С = 5/9(t °F —32).

Определение плотности нефтяного сырья можно проводить при любой температуре (pt4), а затем вычислить значение р420 по формуле Д.И. Менделеева:

где а - средний температурный коэффициент расширения на один градус (его значения приводятся в справочной литературе, напри­мер: Расчеты основных процессов и аппаратов нефтепереработки: Справочник / Под ред. Е.Н. Судакова. М.: Химия, 1979.

Формула Д.И. Менделеева применима в сравнительно узком интервале температур от 0 до 50°С для нефтепродуктов, содержа­щих относительно небольшие количества твердых парафинов и аро­матических углеводородов.

Плотность большинства нефтей в среднем колеблется от 0,81 до 0,90, хотя встречаются нефти легче или тяжелее указанных преде­лов. Плотности последовательных фракций нефти плавно увеличи­ваются. Плотность идентичных узких нефтяных фракций зависит от химического их состава и возрастает в зависимости от преоблада­ния классов углеводородов в следующем порядке: алканы —>цикланы —> арены.

В некоторые формулы, применяемые в инженерных расчетах процессов нефтепереработки, входит значение плотности р420. Пе­ресчитать ее можно по формуле


 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1134;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.