Закон эволюции. Критическая плотность

Найдем ускорение частицы, находящейся на поверхности ша­ра радиуса R, содержащего массу M. По закону всемирного тя­готения на частицу массой m действует сила притяжения


 

подставляя в (5) u = dR/dt = HR и М = (4π/3)ρR3, после даль­нейших преобразований получим


уравнения (4) и (6) образуют систему, полностью определяю­щую изменения со временем (и для прошлого, и для будущего) всех локальных свойств Вселенной.

Будем считать известными значения H0 и ρ0 в момент време­ни t0.Положим также (dR/dt)\t=t0 = H0Ro.

Тогда можно показать, что

Дадим качественный анализ решения этого уравнения В насто­ящее время dR/dtположительно. Следовательно, в прошлом R было меньше, а значит, 8πGρ0R30/(3R) было больше, чем в насто­ящее время. Значит, в прошлом dR/dtобязательно было больше чем в настоящее время, и был момент, когда


Предсказание для будущего зависит от знака скобки 0 - G) Обозначим


Если ρ0> ρc то скобка в (7) положительна. Значит, по мере увеличения R будет достигнуто такое его значение, когда вся правая часть (7) обратится в нуль. В этот момент расширение прекратится и сменится сжатием.

Если ρ0> ρc то расширение будет продолжаться неограни­ченно. В пределе при t , R→ Из (7) имеем

Поэтому величина ρс называется критической плотностью. Ка­кой случай в действительности имеет место — ρ0> ρc или ρ0c? Для ответа надо знать значения ро и Но в настоящий момент времени. Значения критической плотности, рассчитан­ные по наиболее вероятным значениям постоянной Хаббла, дают рс = (10-26 / 5 • 10-27)кг/м3. Достаточно надежно установлено, что средняя плотность материи во Вселенной ро не меньше, чем ρ0 = 3 • 10-28кг/м3. Эта величина р0 определяется массой ма­терии, входящей в галактики, и не учитывает масс межгалакти­ческого вещества. Если между галактиками нет значительной плотности материи, то ρ0c и имеет место случай (10).

Не исключено, однако, что на самом деле плотность вещества больше — в частности, за счет межгалактического ионизирован­ного водорода или других труднонаблюдаемых видов материи. Так что в настоящий момент этот вопрос остается открытым.

Наибольшее признание в настоящее время получила гипо­теза Большого Взрыва, согласно которой первичная сингуляр­ность (точка с бесконечно большой плотностью вещества) взо­рвалась примерно 20 млрд. лет тому назад. Далее события раз­вивались следующим образом: 10-43 с (после взрыва) произошло рождение частиц, 1 мин. — ядерный синтез гелия и дейтерия, 104 лет — во Вселенной начинает доминировать вещество над излу­чением, 2 млрд. лет — начало образования галактик, 4 млрд. лет — образуются первые звезды, 15,2 млрд. лет — образова­ние межзвездного облака, давшего начало Солнечной системе.

Современная астрономия позволяет все далее заглядывать в глубины Вселенной, находя ответы на новые и новые вопросы. Наши представления об эволюции Вселенной постоянно уточня­ются, но маловероятно, что в обозримом будущем они претерпят кардинальные изменения.

 

 

Рекомендуемая литература

1. Грабовский Р.И.Курс физики. М: Высшая школа, 1980. 607 с. (и последующие издания)

2. Трофимова Т.И.Курс физики. М.: Высшая школа, 1980. 478 с. (и последующие издания)

3. Волькенштейн B.C.Сборник задач по общей физики. Сборник задач по общей физике. М.: Высшая школа, 1990. 400 с. (и другие стереотипные издания).

4. Методические указания(Вашего вуза) к выполнению лабораторных работ по физике разделы: «Механика», «Молекулярная физика и термодинамика», «Электричество и магнетизм», «Оптика», «Атомная и ядерная физика».

5. Яворвский Б.М., Детлаф А.А.Справочник по физике. М.: Наука, 1980. 512 с. (и последующие издания.)








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 736;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.