Виртуальные частицы

Согласно соотношению неопределенности В.Гейзенберга ∆W • ∆t > ħ в течение небольшого промежутка времени ∆t до­пускается нарушение закона сохранения энергии на величину ∆W ~ ħ/∆t. Если промежуток времени достаточно мал, то энер­гия W может оказаться достаточной для образования двух ча­стиц (частицы и античастицы) массой т ~ h/(27πс2∆t). Таким образом, появление на небольшой промежуток времени Д* двух частиц не противоречит закону сохранения энергии. Именно две частицы необходимы для выполнения других законов сохране­ния, например, закона сохранения электрического заряда. Спу­стя время At эти частицы исчезают.

Итак, в вакууме неперывным образом рождаются и исчезают частицы. Эти частицы называются виртуальными. Виртуальные частицы образуются в результате флуктуации вакуума. Время их жизни настолько мало, что они не могут быть зарегистриро­ваны. Виртуальная частица успевает исчезнуть прежде, чем ее обнаружат. Этим виртуальные частицы отличаются от реаль­ных.

При некоторых условиях виртуальные частицы могут стать реальными. Это может произойти при наличии сильного внешне­го поля. Взаимодействуя с внешним полем, виртуальная частица может успеть получить энергию, достаточную для того, чтобы сталь реальной частицей. Например, в сильном электрическом поле на виртуальные электрон и позитрон действуют силы, стре­мящиеся удалить одну частицу от другой. Электрическое по­ле, расходуя свою энергию на удаление виртуальных электрона и позитрона друг от друга, создает эффект рождения реальных частиц из вакуума. Закон сохранения энергии при этом выпол­няется. Это явление используется, например, для объяснения эффекта испарения черных дыр.

Несмотря на то, что виртуальные частицы непосредственно нельзя обнаружить, их существование приводит к наблюдаемым эффектам. Например, рождение виртуальных пар заряженных частиц приводит к частичной экранировке заряда, внесенного в вакуум. Этот эффект аналогичен поляризации диэлектрической среды и называется поляризацией вакуума. Поляризация вакуума приводит к небольшим изменениям уровней энергии атомов, т.е. к их сдвигам. Соответствующий сдвиг атомных уровней во­дорода экспериментально был обнаружен в 1947 году Лэмбом и Ризерфордом и называется лэмбовским сдвигам.

Исследование свойств вакуума, который, как оказалось, име­ет сложную структуру, принесет по-видимому еще не один сюр­приз.

 

Лекция №44








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1414;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.