Основные требования к некоторым нетопливным нефтепродуктам

Битумы. Битумы являются с давних пор одним из наиболее из­вестных инженерно-строительных материалов. Их адгезионные и ги­дрофобные свойства использовались уже на заре цивилизации. В на­стоящее время области использования битумов чрезвычайно широки: дорожное строительство, изготовление кровельных материалов, строи­тельство зданий и сооружений, для изоляции трубопроводов, приме­нение в лакокрасочной и кабельной промышленности, для заливочных аккумуляторных мастик и др.

Изготовляют их из окисленных продуктов прямой перегонки нефти и компаундированных окисленных и неокисленных продуктов, полу­чаемых при прямой перегонке нефти и экстракционном разделении нефтепродуктов (асфальты деасфальтизации, экстракты селективной очистки).

Битумы принято классифицировать по назначению на дорожные, кровельные, изоляционные, строительные и специальные.

Битумы характеризуются следующими показателями: твердостью -глубиной проникания стандартной иглы (пенетрацией), температурой размягчения, хрупкости, растяжимостью в нить (дуктильностью), адге­зией, температурой вспышки, реологическими и некоторыми другими свойствами.

Нефтяной кокс. Нефтяной кокс представляет собой твердый порис­тый черного цвета продукт глубокого уплотнения нефтяных остатков. По способу получения их подразделяют на коксы замедленного коксо­вания и коксы, получаемые коксованием в периодических кубах кре­кинговых или пиролизных остаточных продуктов переработки нефти. Кокс широко применяют в различных областях народного хозяйства: цветная и черная металлургия, химическая промышленность, произ­водство карбидов, синтетических алмазов, ядерная энергетика, авиа­ционная и ракетная техника, электро- и радиотехника и др.

Коксы замедленного коксования подразделяют на марки в зависимос­ти от размеров кусков: К3-25 - кокс с размером кусков свыше 25 мм, К3-8 - от 8 до 25 мм К3-0 - менее 8 мм.


 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 947;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.