Функции лимфоцитов

Функционально Т-лимфоциты делят на:

− киллеры;

− хелперы;

− супрессоры.

Т-киллеры ответственны за клеточный иммунитет, т.е. (распознают и уничтожают чужеродные клетки (клетки трансплантата, опухолевые клетки и др.).

Т-хелперы передают информацию об антигенах В – лимфоцитам, т.е. определяют начало реакций гуморального иммунитета.

Т-супрессорыугнетают (подавляют) реакции гуморального иммунитета.

В-лимфоциты, получив информацию об антигене от макрофагов и Т-хелперов, превращаются в плазматические клетки, продуцирующие антитела. Таким образом, В-лимфоциты определяют конечный этап реакций гуморального иммунитета.

 

 

ЛЕКЦИЯ 3

Рыхлая волокнистая соединительная ткань.

Характерные признаки:

− большое количество межклеточного вещества;

− рыхло расположенные волокна, которые располагаются без определенной ориентации.

Компоненты:

− межклеточное вещество;

− клетки.

Межклеточное вещество имеет волокна и основное аморфное вещество.

Различают волокна:

− коллагеновые;

− эластические

− ретикулярные

Коллагеновые волокна. Это поперечно-исчерченные нитевидные структуры толщиной от 1 до 12 мкм. Состоят из фибрилл толщиной 0,3 – 0,5 мкм (1000 Å), связанных цементирующим веществом. Фибриллы в свою очередь состоят из протофибриллтолщиной – 100 Å. Они состоят из продольно ориентированных молекул белка тропоколлагена, имеющих длину – 2800 Å. Каждая молекула тропоколлагена состоит из спиралевидно закрученных полипептидных цепочек. Поперечная исчерченность волокон объясняется продольным смещением молекул тропоколлагена на расстояние – 640 Å.

Свойства коллагеновых волокон:

1. Малая растяжимость и высокая прочность на разрыв;

2. Сильно набухают в слабых кислотах и щелочах, а также при длительном кипячении (холодец);

3. Перевариваются в кислой среде пепсином (в желудке);

4. Красятся кислыми красителями (эозин, фуксин и др.).

Эластические волокна имеют толщину около 1 мкм. Это менее распространенный вид волокон (по сравнению с коллагеновыми). Их много в некоторых органах (полостные органы, легкие, крупные сосуды). Компоненты эластических волокон:

− стержень;

− микрофибриллы.

Стержень располагается в средней части волокна и по химическому составу – белок эластин. Микрофибриллы располагаются на периферии и спиралевидно закручены вокруг стержня.

Свойства эластических волокон:

1. Высокая растяжимость и малая прочность на разрыв;

2. Переваривается ферментом эластазой;

3. Избирательно окрашиваются красителями – орсеином, резорцином.

Следует отметить, что эластические волокна, по сравнению с коллагеновыми, плохо восстанавливаются. Этим объясняется возможность развития эмфиземы, пневмосклероза и др. при хронических заболеваниях легких, что связано с нарушением эластического каркаса альвеол и замещением его коллагеновым.

Эластические волокна образуются в рыхлой соединительной ткани фибробластами, а в стенке сосудов, главным образом, гладкомышечными клетками.

Ретикулярные волокна тоньше коллагеновых. По химическому составу – это белок ретикулин. Субмикроскопическое строение сходно с коллагеновыми. Есть даже мнение, что ретикулярные волокна являются предстадией перехода к коллагеновым.

Свойства ретикулярных волокон:

1. По прочности и растяжимости занимают среднее положение между коллагеновыми и эластическими;

2. Перевариваются в кислой среде;

3. Избирательно окрашиваются солями серебра.

Ретикулярные волокна имеются в составе лишь некоторых органов и структур:

− базальной мембраны;

− синусоидных капилляров;

− нервных волокон;

− стромы кроветворных органов;

− стенки альвеол легких.

Основное аморфное вещество. Это жидкая часть межклеточного вещества; заполняет пространства между клетками и волокнами. Его основными компонентами являются молекулы кислых мукополисахаридов (гликозамингликанов)и тканевая жидкость. Конкретным представителем гликозамингликанов в межклеточном веществе рыхлой соединительной ткани является гиалуроновая кислота. Между ее молекулами имеются щели, каналы, где циркулирует тканевая жидкость вместе с растворенными веществами (питательными, газовыми метаболитами, продуктами обмена и др.).

Тканевая жидкость, в свою очередь, образуется из плазмы крови. Ее компоненты проходят через стенку капилляров и поступают в окружающую ткань – тканевая жидкость. Она циркулирует в промежутках между молекулами гиалуроновой кислоты, а далее поступает обратно в кровь через стенку венул или в лимфатические капилляры.

Основным свойством основного аморфного вещества является изменение проницаемости, т.е. его вязкость может меняться от жидкого до гелеобразного под влиянием различных факторов. Проницаемость основного аморфного вещества повышают: гистамин,фермент – гиалуронидаза, которая расщепляет молекулы гиалуроновой кислоты; понижаетпроницаемость – гепарин.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 942;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.