Требования к качеству блюд из мяса и птицы. Условия и сроки хранения

 

Отварное мясо подают кусками (1-2 на порцию), нарезанными поперек волокон, или мелкими кусочками однородной формы, а для детей младшего возраста - в виде измельченного пюре.

Сосиски отпускают без оболочки в целом виде или разрезанными на две части. Консистенция отварного мяса мягкая, сочная, слегка упругая. Цвет - от светло- до темно-серого. Цвет отварной птицы от белого до кремового, вкус и запах - в меру соленые, свойственные данному виду.

Жареное мясо приготавливают в виде мелко нарезанных кусочков, одинаковых по форме или разрезу, в соусе или без соуса. Гарнир, уложенный рядом, поливают маслом. Не допускается наличие пленок и сухожилий. Мясо полностью прожарено. Цвет от серого до светло-коричневого. Вкус и запах соответствуют данному виду жареного мяса, гарнира и соуса.

Тушеное мясо в виде порционных или мелких кусков и овощи, тушенные вместе с мясом, сохраняют форму. Мясо мягкое, сочное. Цвет мяса и овощей от темно-красного до коричневого. Вкус и запах соответствуют данному виду мяса, овощей, соуса.

Запеченное мясо подают с соусом, который покрывает поверхность блюда в виде тонкой золотистой корочки.

Блюда из котлетной массы укладывают рядом с гарниром, подают с маслом или соусом. У изделий форма сохранена, поверхность без трещин и закатанной внутрь панировки. Консистенция однородная, сочная, рыхлая. Цвет изделий из мяса от серого до коричневого, из птицы - от светло-серого до кремово-серого, розово-красный оттенок недопустим. Вкус и запах мяса или птицы не должны иметь посторонние запахи и привкус хлеба.

До отпуска готовые блюда хранят в горячем виде на водяном мармите или плите. Отварное мясо укладывают в посуду, добавляют небольшое количество бульона, закрывают крышкой, хранят при температуре не ниже 60 оС 2-3 часа. Жареные блюда хранят в горячем виде 2-3 часа, тушеные и запеченные блюда - 1-2 часа. Блюда из котлетной массы хранят до 30-ти мин.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 2012;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.