Сладкие блюда и напитки

Сладкие блюда получили в детском питании большое распространение. Они обладают высокой пищевой ценностью, отличаются хорошими органолептическими показателями, улучшают процесс пищеварения.

Их изготавливают из свежих, консервированных и сухих плодов и ягод, соков, сиропов, экстрактов, молока, сливок, сметаны, яиц, круп, а также различных вкусовых наполнителей (ванилина, орехов, изюма, лимонной цедры и других продуктов).

В зависимости от температуры подачи сладкие блюда и напитки делят на горячие (55-60 ºС) и холодные (14-16 оС). Подают сладкие блюда в стаканах, креманках, чашках, десертных тарелках, блюдцах.

Свежие фрукты и ягоды целесообразно включать в рацион детей в течение всего года, так как они являются источником витамина С, группы В, каротинов, сахаров, балластных веществ. Некоторые вещества плодов обладают дезинфицирующими и противовоспалительными средствами.

Желированные блюда (кисели, желе, муссы, самбуки, кремы) готовят с добавлением желирующих веществ (крахмала, агара, желатина, альгината и др.) на фруктово-ягодных отварах, молоке, варенье. Эти вещества связывают воду и образуют студнеобразную однородную массу. Консистенция желированных блюд зависит от количества взятого студнеобразователя (загустителя): 4-5 % крахмала для киселя средней густоты и 2-3,5 % для киселя полужидкго; 3 % для желе и 2,7 % для мусса.

Технологическая схема приготовления желированных блюд включает следующие операции: приготовление плодовой основы и студнеобразователя, соединение студнеобразователя с плодовой частью, охлаждение и желирование. В качестве желирующих агентов в муссах и кремах могут выступать крупы с повышенным содержанием крахмала (например, манная крупа), которые заваривают подготовленной плодовой основой, проваривают, охлаждают и взбивают до тех пор, пока масса не станет густой и светлой.

Крем из молочного киселя - молоко доводят до кипения, добавляют сахар. Картофельный крахмал разводят в небольшом количестве охлажденного кипяченого молока, размешивают и вливают при помешивании в кипящее молоко. Кисель доводят до кипения, снимают с плиты и охлаждают до температуры 70-75 ºС. Белки сырых яиц отделяют от желтков и взбивают до образования пышной пены. Горячий молочный кисель соединяют с желтками, добавляют взбитые белки яиц и размешивают. Крем разливают в формы и выдерживают до застывания.

Компоты готовят из свежих, сушеных или консервированных фруктов и ягод одного вида, а также из их смеси в различных сочетаниях. Компоты готовят по следующей схеме: приготовление сиропа, подготовка фруктов и ягод, соединение с сиропом, варка, охлаждение, порционирование.

Для сиропа в горячую воду закладывают сахар (10 %-й раствор) и доводят до кипения при постоянном помешивании. Свежие фрукты и ягоды перебирают, удаляют плодоножки, косточки и корки, промывают кипяченой водой. С целью сохранения формы плодов и ягод, а также пищевой и биологической ценности компоты готовят различными способами: варят фрукты в сиропе от 5-ти до 15-ти мин (айву, яблоки, груши); закладывают фрукты в кипящий сироп и больше не нагревают (сливы, вишни, абрикосы, персики); закладывают фрукты в теплый сироп и охлаждают (цитрусовые, арбузы, дыни, ягоды).

К горячим сладким блюдам относятся: яблоки печеные (подготовленные яблоки среднего размера запекают 10-15 мин в жарочном шкафу); шарлотка с яблоками (яблоки, запеченные в сухариках из белого черствого хлеба, смоченного в льезоне); гренки с фруктами, суфле, пудинги, запеканки и др.

Снежки - белки сырых яиц отделяют от желтков, помещают в глубокую посуду и взбивают с рафинадной пудрой до образования густой пены. Полученную массу разделывают с помощью двух столовых ложек и опускают в сотейник с горячей водой. Варят снежки 5 мин при температуре 85-90 ºС на краю плиты, закрыв крышкой, затем перевертывают и выдерживают еще 5 мин. Снежки вынимают шумовкой, укладывают на тарелку (2-3 шт. на порцию), поливают сладким соусом или сиропом.

Горячие (чай, кофейные напитки “Утро”, “Здоровье”, “Желудевый”) и холодные напитки (соки, морсы, настои, молоко) подают к любому приему пищи, так как они восполняют потребность организма детей в воде. Очень важно, чтобы все напитки, включая молочные, имели привлекательный внешний вид. Их целесообразно подавать в привлекательной посуде с вареньем, ягодами, плодами, фруктами, медом.

Главное место в питании детей любого возраста занимает молоко (является уникальным поставщиком кальция в организм и других минеральных элементов, водорастворимых витаминов, а также полноценного белка). Перед использованием его необходимо кипятить, а для улучшения органолептических показателей в него добавляют сиропы, свежие ягоды и фрукты.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 926;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.