Тесто и изделия из него

Значительное место в рационе отводят мучным кулинарным и кондитерским изделиям: блинам, блинчикам, пирогам, кулебякам, расстегаям, тортам, печенью, пряникам. Основной частью этих блюд является мука, сахар, яйца. Из-за высокой калорийности следует несколько осторожно подходить к включению в рацион мучных кондитерских, булочных и кулинарных изделий. Эта продукция способствует развитию ожирения, кариесу, нарушению жирового и углеводного обменов. С другой стороны, она является ценным источником пополнения энергии детского организма, поставщиком неполноценных белков (белки почти всех мучных изделий, за исключением тех, которые содержат высокое содержание яиц, например бисквиты, лимитированы по лизину).

Расчет рецептур и выход мучных кондитерских и булочных изделий в детском питании производят по действующему Сборнику рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания.

Из дрожжевого теста (опарного, безопарного) с фаршами или без них готовят блины, оладьи, булочки, ватрушки, пирожки, кулебяки (главным образом, печеные), кексы. Сдобное пресное и слоеное тесто используют для изготовления ватрушек, печенья, сочней, пирожных. Из бисквитного и песочного теста готовят пирожные, сухарики, рулеты и пироги. Заварное тесто необходимо для приготовления профитролей, заварных пирожных (заварной полуфабрикат наполняют различными фаршами, кремами и начинками).

Таким образом, построение детского рациона с учетом принципов рационального питания, широкое разнообразие продуктов, включаемых в меню, правильная технологическая обработка продуктов с учетом современных представлений об их составе и свойствах являются залогом правильного развития детей.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 832;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.