Блюда из яиц и творога

Значительный удельный вес в питании детей занимают блюда из яиц и творога. В состав яиц и творога входят полноценные белки, жир, кальций, фосфор, железо, витамины А, D и группы В. В детском питании применяют диетические и свежие куриные яйца. Перед использованием яйца овоскопируют. Яичный меланж из-за высокой бактериальной обсемененности не используют. Количество яиц ограничивают до 3-4 шт. в неделю (холестерин, содержащийся в яйцах, возбуждает нервную систему). Перед тепловой обработкой яйца, вынутые из холодильника, выдерживают при комнатной температуре, чтобы при нагревании не треснула скорлупа, затем обрабатывают.

Яичный порошок перед использованием просеивают, разводят кипяченой водой или молоком (1:3,5) и оставляют для набухания на 20-30 мин.

При тепловой обработке в яйце происходят сложные физико-химические изменения. При температуре 50-80 ºС белок коагулирует (начальная стадия - загустение белка; заключительная - образование плотного белкового студня). Переваренные яйцепродукты вследствие значительного уплотнения структуры хуже пропитываются желудочными соками. С другой стороны, сырые яйца содержат белки оведин и овомукоид, которые ингибируют деятельность протеаз желудочного сока. Это необходимо учитывать при выборе способов и режимов тепловой кулинарной обработки.

Яйца варят всмятку, “в мешочек” и вкрутую; в жареном виде приготовляют яичницу и омлеты (натуральные, смешанные (с сыром, зеленью, овощами, мясопродуктами) и фаршированные); запеченные блюда представлены омлетами, драченой и суфле.

Драчена - пшеничную муку пассеруют без сливочного масла до светло-желтого цвета, охлаждяют, разводят молоком, добавляют сырые яйца, соль, хорошо вымешивают, взбивая венчиком и процеживают. В массу вводят сметану или растопленное масло, выливают массу на смазанную посуду слоем до 1 см и запекают в жарочном шкафу до появления нежной корочки. Готовую драчену нарезают на порционные куски и сразу отпускают (так как драчена быстро черствеет). Блюдо отпускают с сахаром или вареньем.

Суфле из яиц - приготавливают молочный соус средней густоты и охлаждают его до 50 ºС. Желтки сырых яиц отделяют от белков, вводят молочный соус, перемешивают. Белки охлаждают и взбивают до образования пышной устойчивой пены, вводят в подготовленную смесь и осторожно размешивают. Суфле выкладывают на смазанный маслом противень и запекают в жарочном шкафу. Суфле можно варить на водяной бане.

Блюда для детей готовят из нежирного или полужирного творога, изготовленного из пастеризованного молока. В связи с тем, что творог является благоприятной средой для развития микроорганизмов, его используют преимущественно в блюдах и кулинарных изделиях, прошедших тепловую обработку (сырники, пудинги, ватрушки, запеканки, суфле и др.). С целью повышения пищевой ценности, блюда из творога часто готовят с различными овощами, фруктами, ягодами и другими наполнителями.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1161;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.