Определение условий спуска сточных вод в водные объекты

Контроль и управление качеством воды в водных объектах предусматривают решение следующих задач:

· определение требуемой степени очистки (обезвреживания, обеззараживания) сточных вод;

· установление возможной и достаточной степени разбавления сточных вод до неопасных концентраций в пунктах водопользования (при выборе места под строительство нового предприятия);

· прогнозирование качества воды на заданную перспективу.

Эти задачи решаются как для проточных, так и для непроточных водоемов.

Здесь мы будем рассматривать только ситуации, связанные с проточными водоемами (т. е. водотоками), используя их в качестве примера.

При поступлении сточных вод с концентрацией примесей Сст в природный объект происходит их смешение и разбавление в общем случае по уравнению (32):

где Q и q — расход воды соответственно в реке и сточных водах, м3/с; γ — коэффициент смешения, учитывающий особенности водотока; Ср — концентрация примесей в воде водотока; Сп.п.в — концентрация данного вещества перед расчетным пунктом водопользования (в общем случае на расстоянии 0,5—1,0 км выше по течению перед пунктом водопользования).

Преобразуя (32), имеем (33):

Это уравнение позволяет прогнозировать санитарное состояние воды при всех заданных и известных характеристиках водного объекта. Прогноз осуществляется путем сравнения Сп.п.в с установленным для данного вещества значением ПДК. Если Сп.п.в≤ПДК, то прогноз благоприятен, и следовательно, меры, принимаемые предприятием для очистки или разбавления сточных вод, достаточно эффективны. В противном случае необходимо принимать меры по уменьшению количества сточных вод или содержания в них загрязняющего вещества с помощью технических приемов (очистка, сокращение потребления воды, совершенствование технологий и т. п.).

Вторая задача — определение максимальной предельной концентрации вредного вещества в сточных водах Сст.пред — решается при помощи уравнения (34):

Таким образом, Сст.пред кладется в основу проектирования мероприятий по охране водного объекта. Использование 34 предупреждает также о тех условиях, при которых разбавление стоков в природной воде невозможно и сброс должен быть исключен. Например, если вода водотока до места сброса уже загрязнена так, что Ср=ПДК, то выражение в скобках равно 0, и Сст.пред = ПДК. Значит, ПДК = ПДС. Если же Ср > ПДК, то сброс вредных веществ недопустим и предприятие не должно иметь стоков.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1365;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.