О бассейновом принципе нормирования сбросов

Выполнение нормативных требований на сброс вредных веществ в водные объекты достигается с помощью специальных и весьма дорогостоящих инженерно-технических мероприятий, включая оборотное водоснабжение, очистку и обезвреживание, обеззараживание сточных вод. Понятно, что чем выше степень обезвреживания стоков, тем дороже необходимые мероприятия. Поэтому установление значений ПДС должно предусматривать оптимизацию затрат на водоохранные мероприятия. Пока основной путь такой оптимизации — использование естественных возможностей водной экосистемы к рассеиванию, ассимиляции вредных веществ, т. е. к тому, что принято называть «самоочищением». Фактически при этом преследуются цели не охраны природы, а только обеспечения показателей качества воды в местах ее использования.

Эти обстоятельства стали основанием для нормирования предприятиям сбросов вредных веществ согласно так называемому «бассейновому принципу». Суть его в том, что при обосновании сбросов для отдельных предприятий учитывают способность к «самоочищению» не в конкретном водном объекте—акцепторе сточных вод, а в совокупности объектов (данной реки, ее притоков), т. е. ПДС устанавливается для бассейна в целом. Предприятиям же устанавливаются дифференцированные квоты на сбросы, причем для отдельных предприятий квоты могут быть выше за счет других. С позиций экологии и сохранения природы такой путь, естественно, нежелателен.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 595;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.