Сточные воды. Сточные воды, содержащие загрязняющие вещества, могут поступать в водные объекты различными путями: непосредственно в результате стока с территории

Сточные воды, содержащие загрязняющие вещества, могут поступать в водные объекты различными путями: непосредственно в результате стока с территории предприятия и населенного пункта; через канализационные системы с дальнейшим поступлением на общегородские очистные сооружения; через собственные организованные водовыпуски без очистки или с очисткой на локальных и внеплощадочных очистных сооружениях. Кроме того, вода водоемов и водотоков может загрязняться сбросами транспорта, в том числе аварийными.

Как и в ситуации с разбавлением газопылевых выбросов в атмосферном воздухе, разбавление сбросов в акваториях должно обеспечивать соблюдение условия С≤ПДК в установленном створе или на участке водопользования. Данная задача решается за счет нормирования загрязняющих веществ в сточных водах, т. е. установления ПДС — предельно допустимых сбросов. ПДС устанавливается для каждого предприятия и для каждого вредного вещества. Если сброс осуществляется в городскую канализацию, то вместо ПДС устанавливаются концентрации вредных веществ в сточных водах, имеющие смысл ПДС с учетом того обстоятельства, что далее эти воды будут поступать на общие городские очистные, для которых существуют ПДС на сброс сточных вод в зависимости от категории водного объекта. Для водного транспорта установить ПДС практически невозможно, и здесь действуют ограничения, налагаемые специальными документами органов здравоохранения, в частности «Санитарными правилами для судов внутреннего плавания СССР».

Согласно ГОСТ 17.1.1.01—77, ПДС вредного вещества — это масса вещества в сточных водах, максимально допустимая к отведению с установленным режимом в данном пункте водного объекта в единицу времени с целью обеспечения норм качества воды в контрольном пункте. ПДС устанавливается с учетом ПДК вредных веществ в местах водопользования, фоновой концентрации, ассимиляционной способности водного объекта и оптимальным распределением массы сбрасываемых веществ.

При поступлении в водные объекты нескольких веществ с одинаковым лимитирующим показателем вредности ЛПВ и с учетом примесей, поступающих в него с вышерасположенных по отношению к данному предприятию выпусков, сумма отношений фактических концентраций этих веществ C1, C2, ..., Сn к соответствующим ПДК не должна превышать 1, т. е. как и для атмосферного воздуха здесь учитывается эффект суммации.

Величина ПДС (г/с, г/ч или т/год) с учетом требований к составу и качеству воды в водном объекте определяется как произведение наибольшего расхода сточных вод (обычно среднечасового) qст, м3/ч, и разрешенной предельной концентрации вредного вещества в сточных водах Сст.пред г/м3.

Таким образом, фактический сброс Мфакт вредного вещества сопоставляется с ПДС (29):

где (30, 31)

Отсюда видно, что важнейшей величиной, необходимой для установления ПДС, является концентрация вредного вещества в сточных водах, поскольку сам по себе объем сточных вод значения не имеет. Поэтому в ряде случаев на предприятиях создается иллюзия охраны окружающей среды за счет сокращения водопотребления и объемов сбросов, например при включении водооборотных систем. Если же при этом технологии не меняются, то фактическая масса сбрасываемых вредных веществ остается постоянной и загрязнение воды не уменьшается.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 881;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.