Понятие и значение наследования. Наследственное правопреемство

Под наследованием понимается переход прав и обязанностей умершего лица – гражданина (наследодателя) к другим лицам (наследникам) в установленном законом порядке (ст.1110 ГК).

Современное гражданское законодательство предоставляет право гражданам иметь в собственности любое имущество, за исключением отдельных объектов, которые в соответствии с федеральными законами не могут принадлежать гражданам. При этом одним из самых распространенных оснований приобретения права собственности граждан является наследование (согласно п.4 ст.35 Конституции РФ право наследования гарантируется, п.2 ст.218 ГК РФ – в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом).

 

Значение наследования состоит в том, что каждому члену общества должна быть гарантирована возможность жить и работать с сознанием того, что после его смерти все приобретенное им при жизни, воплощенное в материальных и духовных благах с падающими на них обременениями, перейдет согласно его воле, а если он ее не выразит, то согласно закона к близким ему людям.

 

Особенности наследования:

1) переход прав и обязанностей наследодателя к наследникам происходит в порядке правопреемства, т.е. имеет место юрид. Зависимость прав и обязанностей правопреемника от прав и обязанностей правопредшественника. Это значит, что могут перейти только те права и обязанности, которыми обладал наследодатель, и что их не может быть больше, чем было у него.

2) В случае смерти лица к наследникам переходят не какие-либо отдельные права и обязанности, а весь их комплекс. Именно поэтому наследование представляет собой общее или универсальное правопреемство, т.е. права и обязанности Н-ля переходят к Н-кам в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если ГК РФ не предусмотрено иное. Такое правопреемство необходимо отличать от частного или сингулярного, при котором правопреемник приобретает только какое-нибудь одно право или группу прав, либо к нему переходит какая-либо отдельная обязанность.

Универсальное правопреемствоявляется непосредственным, т.к. права и обязанности переходят от одного лица к другому без участия третьего субъекта. Сингулярный же преемник приобретает свои права не непосредственно от наследодателя, а от его наследника (н-р, наследодатель обязал наследника совершить в отношении сингулярного правопреемника опр. Действие: передать часть завещанной наследнику библиотеки, предоставить право безвозмездного пользования частью дома, др.).

3) Весь комплекс прав и обязанностей умершего переходит к наследникам одновременно. Нельзя принять одни права, а от других отказаться. Именно поэтому наследник, принявший какое-то отдельное право, считается автоматически принявшим и все остальные, известные и неизвестные ему права умершего.

2) Принципы наследственного права (Ю.К. Толстой):

1) универсальность наследственного правопреемства (п.1 ст.1110 ГК);

2) свобода завещания (ст.1119 ГК);

3) обеспечение прав и законных интересов необходимых (обязательных) наследников (п.1 ст.1119, ст.1149 ГК);

4) учет не только действительной, но и предполагаемой воли наследодателя;

5) свобода выбора у призванных к наследованию наследников;

6) охрана основ правопорядка и нравственности, интересов наследодателя, наследников, иных физ. И ЮЛ в отношениях по наследованию;

7) охрана самого наследства от чьих бы то ни было противоправных и безнравственных посягательств.

 

4) Источники наследственного права:

1) часть 3 ГК РФ (принята 26.11.2001 г.).

2) ч.1 ГК РФ (ст.ст.17, 18 – о правоспособности, ст.ст.21-29 ГК – дееспособность; ст.20 – место жит-ва гр-на; ст.ст. 31-40 – опека и поп-во; ст.42-44 – признание гр-на безвестно отсутствующим; ст.45, 46 – признание гр-на умершим; ст.47 – регистрация актов гражд. Состояния).

3) Ч.2 ГК РФ: ст.581 – правопреемство прав одаряемого и дарителя при наследовании; ст.979 – обязанности наследников поверенного в случае его смерти).

4) Семейный кодекс РФ (п.1 ст.36 – им-во, полученное одним из супругов в порядке наследования, является его личной собственностью; п.3 ст.60 – такое же право имеет и ребенок).

5) ФЗ «Об АО», ФЗ «Об ООО», часть 4 ГК РФ;

6) Основы зак-ва о нотариате от 11.02.1993 г. (гл.8);

7) Налоговый Кодекс РФ. Часть 2 – гос. Пошлина за совершение нотариальных действий.

8) ФЗ от 13.12.1996 г. «Об оружии» (ст.20).

9) ФЗ от 26.05.1996 г. «О музейном фонде РФ и музеях в РФ» (ст.25 -преимущественное право гос-ва на приобретение музейных предметов и коллекций).

10) ГПК РФ (2002 г.):

а) порядок установления фактов, имеющих юридическое значение: родственных отношений; факта нахождения лица на иждивении; регистрации рождения, усыновления, брака, развода и смерти; состояния в фактических брачных отношениях; принадлежности правоустанавливающих документов лицу, ФИО которого не совпадает с ФИО этого лица по паспорту или свидетельству о рождении; владения строением на праве собственности; принятия наследства и места принятия наследства.

Б) порядок признания гр-на или неД;

в) порядок установления неправильности ЗАГС;

г) порядок обжалования нотариальных действий или отказа на их совершение.

Роль судебной практики в регулировании (охране) наследственных правоотношений.

5) Понятие, структура и основания возникновения (изменения, прекращения) наследственного правоотношения:

Наследственное правоотношение – имущественное правоотношение, урегулированное нормами наследственного права, по поводу открытия и принятия наследства, а также совершения других действий, связанных с приобретением наследства.

Основания возникновения наследственных правоотношений – юридические факты. В ст.1111 ГК говорится об основаниях наследования – по завещанию и по закону (их правильнее называть способы вступления в наследование, поскольку основанием все же является смерть наследодателя).

Основания возникновения НПО – события (смерть) или действия (принятие наследства) + состояния (родство, супружество).

Основания возникновения НПО различны от способа вступления в наследство:

1) Основания возникновения наследования по завещанию: составление наследодателем завещания; смерть наследодателя, открытие наследства, принятие наследства.

2) Основания возникновения наследования по закону – смерть наследодателя; наличие определенного состояния у наследника: родство с наследодателем, супружество, свойство, иждивенчество; относимость степени родства наследника к определенной очереди наследников, призываемых к принятию наследства.

Основания не возникновения наследственного правоотношения (И.Л. Корнеева):

1) противоправные действия (н-р, наследников против наследодателя: составление фиктивного завещания; сокрытие завещания, принуждение завещателя к составлению завещания в свою пользу);

2) лишение наследника наследодателем наследства;

3) лишение родительских прав наследников в тех случаях, если наследодателем являются их дети при наследовании по закону;

4) умолчание наследодателя о каком-либо наследнике при составлении им завещания и др.

 

Структура наследственного правоотношения (субъекты, объекты, содержание прав и обязанностей субъектов):

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1769;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.