Приобретение наследства (гл.64 ГК)

 

- одностороння неусловная делка, совершаемая дееспособным лицом. И принятие, и отказ от наследства действуют с обратной силой во времени: наследник, принявший наследство, приобретает право не только на то им-во, которое оказалось в момент принятия наследства, но и на все то им-во, которое было в наличии в момент открытия наследства. Время – со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и независимо от гос. Регистрации права наследника на им-во, если право подлежит регистрации.

Правила принятия наследства:

1) принятие части им-ва – принятие всего причитающегося им-ва, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось;

2) при призвании наследника одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону) наследник может принять наследство по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям;

3) Принятие наследства с условиями и оговорками не допускается (п.2 ст.1152 ГК).

4) для приобретения выморочного им-ва (ст.1151 ГК) принятия наследства не требуется.

Способы принятия наследства (ст.1153 ГК):

а) формально путем подачи по месту открытия наследства нотариусу (или уполномоченному в соотв. С законом д.л.) заявления о принятии наследства или о выдачи свидетельства – что служит неоспоримым доказательством намерений наследника стать собственником насл. Им-ва. Заявление может быть подано представителем наследника. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально оговорено это полномочие. Для законных представителей доверенности не требуется.

Б) фактически

б-1) вступил во владение им-м, сопровождающимся любыми действиями по управлению и пользованию им (дающих основание полагать, что наследник относится к им-ву как к своему: поддержание его в надлежащем состоянии, уплата налогов, иных платежей).

Б-2) принял меры по сохранению им-ва, защите его от посягательств или притязаний 3-х лиц;

б-3) произвел за свой счет расходы на содержание им-ва;

б-4) оплатил за свой счет долги Н-ля или получил от 3-х лиц причитавшиеся Н-лю деньги.

Т.о., наследник должен представить нотариусу доказательства вступление во владение либо пользования им-м Н-ля: н-р, справка ЖЭО (ОМС, ЖСК) о том, что наследник проживал с Н-лем на момент его смерти; справка этих органов о том, что до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства наследником было взято к-л им-во Н-ля; справка ИМНС об оплате налогов или квитанция об уплате налогов; наличие у наследника сберкнижки; справка ОМС о том, что наследник производил уход за наследуемым домом (квартирой), производил в нем ремонт; нотариально удостоверенный договор, согласно которого наследник после открытия наследства оплатил долги Н-ля. Не имеет юрид. Значения информация, что наследник организовывал и проводил похороны Н-ля.

В случае, когда наследник фактически принял наследство и представил нотариусу свидетельствующие об этом документы, однако ему было отказано в выдаче свид-ва о праве на наследство, его жалоба на отказ в совершении нотариального действия рассм. По правилам гл.32 ГПК РСФСР.

Если у наследника, фактически принявшего наследство, отсутствуют указанные док-ты, и нет возможности получить их иным путем, факт принятия наследства уст-ся в судебном порядке по правилам гл.27 ГПК РСФСР.

Эти действия необх. Выполнить в 6 месячный срок со дня открытия наследства. На него распространяются общие правила исчисления сроков (ст.190-194 ГК РФ).

В заявлении о принятии наследства по закону должны быть перечислены все наследники той очереди, которая призывается к наследованию, а в заявлении о принятии наследства по завещанию – все наследники, имеющие право на ОД в наследстве, с указанием места их проживания. Нотариус должен известить об открытии наследства только тех наследников, места жит-ва которых ему известны.

Умышленное сокрытие к-л из наследников факта существования остальных наследников или к-л из них может повлечь признание данного свид-ва недействительным, однако отв-сть в данном случае возлагается на самого наследника. Подобные действия могут послужить основанием для признания этого наследника недостойным в порядке ст.1117 ГК.

Несколько наследников, основания наследования у которых одинаковы, могут представить нотариусу одно подписанное всеми ими заявление. Наследники, пропустившие срок для принятия наследства, могут быть включены в свид-во о праве на наследство с согласия наследников, принявших наследство (это правило не применяется, если срок пропущен единственным наследником или когда все наследники пропустили срок).

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 579;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.