Открытие наследства. Виды и стадии наследования.

5. Виды наследования

Наследование по закону

Наследование по закону - это переход имущества по наследству к лицам, указанным в законе.

Оно наступает, если наследодатель не оставил завещания или в завещании нет распоряжения о части имущества, а также, если завеща­ние признано недействительным.

Круг наследников по закону установлен в ст. 532 ГК как исчерпы­вающий.

Все наследники делятся на две очереди.

К первой очереди относятся наиболее близкие к наследодателю лица: дети (в том числе и усыновленные); ребенок умершего, родив­шийся после его смерти; супруг; родители (усыновители) умершего.

к

К первой очереди при определенных условиях относятся также

внуки и правнуки наследодателя. Однако они наследуют лишь в случае, если ко времени открытия наследства не будет в живых того из родите­лей, который был бы наследником. Они называются наследниками "по праву представления".

С первой очередью наследуют также нетрудоспособные ижди­венцы умершего, состоявшие у него на иждивении не менее одного года до смерти, если есть хоть один наследник первой очереди.

Ко второй очереди закон относит братьев и сестер умершего, его бабушек и дедушек.

Вторая очередь призывается к наследованию лишь при отсутст­вии наследников первой очереди.

Особое место занимают нетрудоспособные иждивенцы умершего, состоявшие у него на иждивении не менее одного года до смерти. Они наследуют с первой очередью, если есть хотя бы один наследник пер­вой очереди. Если же таковых нет, они наследуют со второй очередью.

Между наследниками по закону внутри призываемой очереди на­следство делится поровну.

Однако внуки, правнуки не занимают равное место с другими на­следниками первой очереди, они наследуют долю родителя, умершего ранее деда (бабушки), которая делится между ними на равные доли.

Особое правило установлено в отношении предметов домашней обстановки: их наследуют те наследники, которые проживали совмест­но с наследодателем (независимо от очереди).

Наследование по завещанию

Это наследование в соответствии с волей наследодателя (завеща­теля), которая выражена в завещании.

Завещание - это односторонняя, доверительная и формальная сделка о распоряжении имуществом на случай смерти. Оно не может быть совершено через представителя. Не допускается совершение одно­го завещания от нескольких лиц. К завещанию применяются общие условия действительности сделок. Завещатель должен быть полностью дееспособным. Если завещание совершено лицом, хотя и дееспособ­ным, но которое при этом не отдавало отчет в своих действиях или не могло ими руководить, то это повлечет признание завещания недейст­вительным.

Форма завещания - нотариальная. К нотариальным завещаниям приравниваются завещания, удостоверенные уполномоченными по за­кону должностными лицами.

Составление завещания подчиняется принципу свободы завеща­ния. Завещатель может лишить в завещании права наследования всех или любого из своих наследников по закону, он может по завещанию оставить все свое имущество или его часть любому лицу, сделать осо­бые завещательные распоряжения в виде подназначения наследника, завещательного отказа, завещательного возложения.

Свобода завещания ограничена правом на обязательную долю т.н. необходимых наследников. За ними независимо от содержания завеща­ния наследодателя сохраняется определенная доля в наследстве (2/3 законной доли - по кодексу 1964 г.). Это право принадлежит нетрудо­способным наследникам первой очереди.

Завещатель может в любое время отменить или изменить завещание.

Подготовлен проект Третьей части Гражданского кодекса, вклю­чающий раздел о наследовании. Он состоит из пяти глав и включает 68 статей. Предполагаются существенные новеллы: в круге наследников по закону и в очередности, в форме завещания, в праве на обязательную долю и др.

 








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 1000;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.