Аффект: понятие, стадии протекания, значение.

АФФЕКТ– психологическое состояние, в основе которого лежит сильное, бурное и относительно кратковременное эмоциональное переживание.

Аффекты, несмотря на кратковременность протекания, имеют стадии развития:

1. Человек фиксирует всё своё внимание на мысли о каком-то чрезвычайно значимом для него объекте, всё остальное теряет для него значение, даже удовлетворение жизненно важных потребностей. Нарастает нервно – психическое напряжение, в коре головного мозга возникает сильный очаг возбуждения, связанный с объектом аффективной реакции. Во всех остальных отделах головного мозга распространяется торможение. Внешне это проявляется в том, что выразительные движения становятся всё более безотчётными. На этой стадии человек может: рыдать, хохотать, издавать какие-то выкрики и т.п. Изменяется мимика и жестика. Дыхание становится учащённое и затруднённое. На первой стадии человек ещё может при помощи усилий воли, осознавая своё состояние остановить дальнейшее развитие аффекта. Если этого не происходит, то развивается вторая стадия.

2. Торможение полностью охватывает кору головного мозга, а очаг возбуждения перемещается в подкорковые структуры, где находится центр эмоций. Человек полностью утрачивает контроль над собой, совершает действия, которые он никогда бы не совершил в обычном состоянии. Впоследствии эти действия, совершенные в состоянии аффекта вспоминаются с трудом, и при этом человек испытывает чувство неловкости, стыда и т.д. Это действия, которые противоречат многим социальным нормам, а в ряде случаев и правовым. Эта стадия очень кратковременная, но организм при этом затрачивает огромное количество энергии.

3. Человек испытывает состояние разбитости, упадка сил, безразличия ко всему, апатии, появляется сонливость, может наступить сон. Эта стадия спада эмоционального возбуждения, на которой организм начинает восстанавливать свои силы.

Аффективные реакции - это состояния опасные тем, что человек перестаёт контролировать свои действия. Поэтому важно уметь анализировать своё психическое состояние и вовремя прилагать усилия для восстановления эмоционального равновесия.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1175;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.