Анализ показателей производства и реализации продукции. Показатели объема, их значение.

Задачи анализа:

1. оценка степени выполнения плана и динамики производства и реализации продукции

2. определение влияния факторов на изменение величины этих показателей

3. выявление внутрихозяйственных резервов увеличения выпуска и реализации продукции

разработка мероприятий по освоению выявленных резервов

Объекты анализа:

1. Объем производства и реализации продукции

2. Номенклатура и ассортимент.

3. Качество продукции

4. Структура продукции

5. Ритмичность производства и реализации продукции

6. Анализ отгрузки и реализации продукции.

1. Объем производства и реализации продукции

Объем производства может выражаться в натуральных и стоимостных показателях. Обобщающие показатели объема производства продукции получают с помощью стоимостной оценки – в оптовых ценах.

Основными показателями объема производства являются товарная и валовая продукция.

Валовая продукция – это стоимость всей произведенной продукции и выполненных работ за определенный момент времени, включая незавершенное производство.

Товарная продукция - это объем продукции или услуг, готовых к реализации, т.е. обработка которых на данном предприятии завершена. По своему составу на многих предприятиях валовая продукция обычно совпадает с товарной, если нет незавершенного производства. Оба показателя определяются за конкретный период времени и измеряются в стоимостных и натуральных единицах.

Объем реализации продукции определяется в плановых и текущих ценах. Включает стоимость реализованной продукции, отгруженной и оплаченной покупателями.

Важное значение для оценки выполнения производственной программы имеют и натуральные показатели (тонны, метры, штуки и т.п.). Их используют при анализе объемов производства по отдельным видам однородной продукции.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ: Планы экономического и социального развития предприятия, оперативные планы-графики, отчетность «Отчет предприятия по продукции» «Поставка продукции», ведомость «Движение готовых изделий, их отгрузка и реализация».

Анализ объема производства делится на несколько этапов:

1) анализ выполнения плана по выпуску товарной продукции – выявляются отклонения от плана и причины отклонения

2) анализ динамики товарной продукции – рассчитывается среднегодовой темп роста товарной продукции I= , Ik=ТПk/ТПбаз.года, где ТП – товарная продукция, n – кол-во лет, за которое рассчитывается темп роста, Ik – темп роста k-го года.

3) факторный анализ объема товарной продукции - выполняется по следующей модели ТП= . Факторный анализ по данной модели можно проводить как способом цепных подстановок (определение влияния факторов на результат производится путем постепенной замены плановых значений факторов на фактические), так и способом абсолютных разниц (находятся абсолютные отклонения по факторам Аф-Апл).

2. Ассортимент и номенклатура

Для обеспечения потребностей потребителей необходимо, чтобы предприятие выполняло план не только по объему, но и по ассортименту (номенклатуре).

Номенклатура- перечень наименований выпускаемых изделий с указанием их кодов, установленных согласно общепринятой классификации.

Ассортимент – перечень наименований выпускаемой продукции с указанием ее объема выпуска по каждому виду. Он бывает полный, групповой.

Анализ выполнения плана по номенклатуре базируется на сравнении фактического и планового выпуска продукции по изделиям. Причины недовыполнения плана могут быть внешние и внутренние.

К внешним относятся: конъюнктура рынка, изменение спроса на отдельные виды продукции, состояние материально-технического обеспечения.

Внутренние причины – недостатки в организации производства, плохое техническое состояние оборудования, его простои, аварии.

Оценка выполнения плана по ассортименту может осуществляться 3 способами:

1) по наименьшему проценту выполнения плана (берется меньший процент из всех рассчитанных)

2) по кол-ву позиций, по которому выполнен план из общего кол-ва позиций

3) на основе расчета среднего к-та выполнения плана по ассортименту Касс=∑Niф в пр. пл/ ∑Ni пл, где Niф в пр. пл – факт в пределах плана (если факт<плана, то берется факт. Еслифакт>плана, то берется план)

3. Качество продукции

Качество продукции это понятие, которое характеризует параметрические, дизайнерские свойства изделия, уровень его стандартизации и унификации, надежность и долговечность. Различают обобщающие, индивидуальные и косвенные показатели качества продукции.

Обобщающие характеризуют качество всей продукции независимо от ее вида и назначения.

Индивидуальные характеризуют одно из ее свойств:

- полезность (жирность молока и т.п.);

- надежность (долговечность, безотказность в работе);

- эстетичность.

Косвенные показатели – это штрафы за некачественную продукцию, объем и удельный вес забракованной продукции.

Первая задача анализа – изучить динамику перечисленных показателей, выполнение плана по их уровню, причины их изменения и дать оценку выполнения плана по уровню качества продукции.

Вторая задача анализа – заключается в определении влияния качества продукции на стоимостные показатели работы предприятия:

- выпуск продукции (ТП);

- выручку от реализации (В);

- прибыль (П).

Расчет производится следующим образом: ТП=(Ц1-Ц0)*К1

В=(Ц1-Ц0)*VРП, где Ц1 и Ц0 соответственно цена изделия до и после изменения качества, К1 количество произведенной продукции повышенного качества, VРП – объем реализации продукции повышенного качества.

Аналогично выполняются расчеты по всем видам продукции по которым установлены сорта.

Косвенным показателем качества продукции является объем и удельный вес забракованной продукции, штрафы за некачественную продукцию. Брак делится на исправимый и неисправимый, внутренний (выявленный на предприятии) и внешний (выявленный потребителями).

Выпуск брака ведет к повышению себестоимости продукции, уменьшению объема товарной и реализуемой продукции, снижению прибыли и рентабельности.

4. Структура продукции

Изменение структуры производства оказывает большое влияние на все экономические показатели: объем выпуска в стоимостной оценке, материалоемкость, себестоимость товарной продукции, прибыль, рентабельность.

Выполнить план по структуре – значит сохранить в фактическом выпуске продукции запланированные соотношения отдельных ее видов.

Значение анализа влияния структуры выпуска на объем товарной или реализованной (РП) продукции в стоимостных измерениях заключается в том, что структурные сдвиги могут привести к увеличению объема выпуска более дорогой или менее дорогой продукции. Эти структурные сдвиги могут определяться либо сбытовой службой , либо производителями.

Анализ влияния структуры на объем ТП (РП) можно произвести способом абсолютных разниц на основе следующей модели: ТПпл= , ТПф= , ΔТПобщ=ТПф-ТПпл.

Влияние количества произведенной продукции на объем товарной продукции в стоимостных измерениях находится следующим образом: ΔТПNобщ= , ΔТПУД= , ΔТПЦ= , ΔТПNобщ+ ΔТПУД+ ΔТПЦ= ΔТПобщ

5. Ритмичность производства

Ритмичность – равномерный выпуск продукции в соответствии с графиком в объеме и ассортименте, предусмотренных планом.

Ритмичная работа является основным условием своевременного выпуска и реализации продукции. Неритмичность ухудшает все экономические показатели: снижается качество продукции, увеличиваются объем незавершенного производства и т.д.

Для оценки ритмичности работы используются прямые и косвенные показатели.

Прямые показатели – это коэффициент ритмичности, коэффициент вариации, удельный вес производства продукции за i-ый период (декаду, месяц, квартал) в годовом объеме производства.

Косвенные показатели ритмичности - наличие доплат за сверурочные работы, оплата простоев по вине предприятия и др.

Коэффициент ритмичности определяется суммированием фактического удельного веса выпуска продукции за каждый период, но не более базового. Если больше базового, то берется плановое значение.

6. Анализ отгрузки и реализации продукции

Анализ отгрузки и реализации продукции каждый месяц, квартал, полугодие. В процессе его фактические данные сравниваются с плановыми, предшествующими периодами, темпы роста и прироста.

Факторы изменения объема реализованной продукции:

1) изменение объема выпуска товарной продукции

- изменение объема выпуска валовой продукции

- изменение остатков незавершенного пр-ва и внутрихозяйственного оборота

2) изменение остатков нереализованной продукции

- изменение остатков годовой продукции

- изменение остатков отгруженной продукции

2 вар-та методики анализа реализации продукции:

1.Если выручка на предприятии определяется по отгрузке товарной продукции, то баланс товарной продукции ГПн+ТП=РП+ГПк, отсюда РП=ГПн+ТП+ГПк

2. Если выручка определяется после оплаты отгруженной продукции, то товарный баланс можно записать сл.образом: ГПн+ТП+Отн=РП+Отк+ГПк, отсюда РП=ГПн+Отн-Отк+ГПк, где

ГПн, ГПк – соответственно остатки готовой продукции на складах на начало и конец периода.

ТП – стоимость выпуска товарной продукции, РП – объем реализации продукции за отчетный период. Отн и Отк – остатки отгруженной продукции на начало и конец периода, оплаченной покупателем.

Расчет влияния данных факторов на объем реализации продукции производится сравнением фактических уровней факторных показателей с базовыми данными и вычислением абсолютных и относительных приростов каждого из них.

Анализ реализации продукции тесно связан с анализом выполнения договорных обязательств по поставкам продукции.

Недовыполнение ведет за собой штрафные санкции, уменьшение прибыли. В процессе анализа необходимо изучить также причины увеличения неоплаченных остатков продукции, отгруженной покупателями, так как просроченная задолженность покупателей затрудняет финансовое состояние предприятия.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 3464;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.