Занятие 12 Драйверы. Назначение, параметры.

 

Дра́йвер (англ. driver) (множественное число дра́йверы) — это компьютерная программа, с помощью которой другая программа (обычно операционная система) получает доступ к аппаратному обеспечению некоторого устройства. В общем случае, для использования любого устройства (как внешнего, так и внутреннего) необходим драйвер. Обычно с операционными системами поставляются драйверы для ключевых компонентов аппаратного обеспечения, без которых система не сможет работать. Однако для некоторых устройств (таких, как графическая плата или принтер) могут потребоваться специальные драйверы, обычно предоставляемые производителем устройства.

Чтобы передать по локальной сети (LAN) данные из пункта А в пункт В, необходимо не только оборудование, организованное в одну из конфигураций, но и сетевое программное обеспечение, которое должно собрать передаваемые данные в пакет. Сетевое программное обеспечение состоит из трех частей:

- редиректор (redirector), отсылающий запросы в сеть;

- драйверы сетевых плат;

- сетевые протоколы для отсылки и приема данных.

Такой способ организации передачи информации показан на рис. 1.

 


Рис. 3.1. Использование сети предоставляет пользователям дополнительные возможности централизованного хранения данных

Так, например, в случае сохранения файла с одного компьютера на жестком диске сетевого файлового сервера происходит следующее.

1. Пользователь щелкает на кнопке Save (Сохранить) и выбирает опции сохранения документа на "локальном" диске, который является сетевым общим диском D: файлового сервера.

2. Редиректор проверяет этот запрос на сохранение, фиксирует локальную недоступность диска и направляет запрос в драйвер сетевой файловой системы.

3. Драйвер сетевой файловой системы передает запрос драйверу сетевой платы.

4. Драйвер сетевой платы передает запрос (вместе с данными) сетевой плате.

5. Сетевая плата создает пакет данных для передачи и отсылает его по сети.

6. Сетевая плата файлового сервера отмечает факт прибытия пакета и принимает его.

Далее процессы идут в обратном направлении: драйвер сетевой платы сервера передает запрос драйверу файловой системы операционной системы и записывает файл на локальный диск.

Если вы организуете сеть, то весьма вероятно, что рано или поздно вам понадобится соединить ее с другой сетью. Именно так и зародилась Internet: локальные сети получили средства соединения друг с другом в единое целое. Большинство сетей растут постепенно, а не создаются сразу в окончательном виде. Часто сети состоят из оборудования, сетевых операционных систем и линий связи смешанных типов. Это, в свою очередь, означает, что в сетях необходимо использовать редиректоры разных типов и устанавливать несколько сетевых протоколов. Кроме того, сетевые платы могут использовать разные драйверы.

Прежде всего, мы обсудим роль редиректора - он должен обеспечить связи между приложениями и операционной системой, необходимые для получения приложением данных через сеть.

Как показано на рис..2, с точки зрения компьютера, инициирующего запрос по сети, редиректор играет главную роль в создании сетевого соединения. Его задача - заставить приложение на локальной машине полагать, что оно получает данные с локального, а не сетевого диска. Суть применения редиректора: место хранения запрошенного файла не должно иметь значения, так как метод дотсупа должен быть единым.

 

 

Место редиректора в сети

 

Например, что случится, если вы запустите программу и откроете файл, хранящийся на сетевом диске? С точки зрения программы сети не существует. Она знает только о существо­вании нескольких доступных дисков с именами, состоящими из букв с двоеточиями, например, F:, В:, С: и т.д. Таким образом, необходимо задействовать тот уровень операционной системы. задача которого заключается в предоставлении программам обычного интерфейса, основанного на буквенных обозначениях дисков (common drive-letter interface). Но делать это необходимо и в случае, когда приложению требуются данные, хранящиеся в сетевом устройстве. Программы полагают, что они обращаются к локальным дискам, однако их запросы информации с сетевых дисков должны перехватываться и направляться по сети. Итак, если вы скомандуете программе получить данные из каталога DOCS, находящегося на сервере с именем BGDOC, программа редиректора передаст запрос так, как описано в самом начале главы.

Редиректоры нередко называют клиентами (например, клиент Windows 98 для сетей NetWare), поскольку они обязательно входят в состав программного обеспечения клиентного компьютера.

Следовательно, прежде чем вы сможете подключиться к сети, вы должны установить редиректор, соответствующий типу сети. Отнюдь не во всех сетевых операционных системах используют одинаковые редиректоры. Поэтому вы должны установить редиректор, соответствующий операционной системе той сети, к которой подсоединяетесь. Различие между редиректорами может быть обнаружено на уровне представления данных модели OSI. Так, в сетях Microsoft для передачи данных используют блоки сообщений сервера (Server Message Blocks - SMBs). Поэтому для них необходим редиректор, способный выразить запросы в терминах SMBs. В сетях Novell с этой же целью применяют программу NetWare Control Protocols (NCPs). Таким образом, чтобы запросить сервер NetWare, вы должны использовать редиректор, который может выразить запрос в терминах NCPs. Обратите внимание: недостаточно применить общий транспортный протокол, такой как TCP/IP - вы должны использовать редиректор, работающий с той операционной системой, к которой вы подсоеди­няетесь. К счастью, если на уровне представления данных задействован протокол, одинаковый для нескольких операционных систем, поддержка редиректора обеспечивается автоматически. Так, если вы работаете в Windows 98, то можете использовать Client for Microsoft Networks (Клиент сетей Microsoft), поддерживающий SMB, чтобы подключиться к любой операционной системе, поддерживающей SMBs.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 770;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.