Драйверы сетевых плат

Для передачи запроса в сеть используется драйвер сетевой платы.

Драйвер любого устройства представляет собой часть программного обеспечения, позволяющего операционной системе и физическому устройству взаимодействовать друг с другом. Некоторые драйверы устройств входят в состав файлов операционной системы. Другие же можно загрузить с диска или Internet, однако они в любом случае остаются интерфейсом между сетевой платой и операционной системой.

В некоторых операционных системах используют модульную конструкцию, позволяющую в нее включить определенные функции драйвера. Подразумевается, что производителям оборудования нужно будет только дописать оставшуюся часть программы (stub portion) драйвера. Идея такого подхода такова (рис.3): хотя каждая сетевая плата может управлять передачей данных между операционной системой и сетью методом, несколько отличным от используемых в других платах, основная функция сетевой платы неизменна в любом случае. Таким образом, эту функцию действительно можно встроить в операционную систему. С этой точки зрения создателю драйвера сетевой платы достаточно написать инструкции, специфичные для данной платы, которые позволят плате получать доступ к функциональным средствам, встроенным в операционную систему.


 

 


Взаимодействие минидрайверов с операционной системой

 

Драйверы сетевых плат (сетевые драйверы) отвечают за управление всеми внешними связями компьютера, в том числе и доступом в Internet. Для каждой используемой модели сетевой платы необходимо установить соответствующий сетевой драйвер. Если в компьютере установлено несколько сетевых плат разного типа (например, он используется в качестве маршрутизатора), то для каждой платы следует установить собственный драйвер. Однако если в компьютере используются две одинаковые платы, достаточно установить один единственный драйвер. По существу, драйверы обеспечивают сетевое соединение компьютеров на канальном уровне, позволяя, например, получать доступ к сетям Ethernet.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 633;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.