Драйверы файловых систем

Редиректор расположен на том конце соединения, которое создает (генерирует) запрос. Другая часть расположенная на том конце соединения, на котором выполняется запрос, - это драйвер файловой системы.

Драйверы файловых систем используют для генерирования не только сетевых, но и любых других запросов на доступ к устройству хранения данных. Например, в Windows NT функции драйвера сетевой файловой системы может выполнять одна из поддерживаемых файловых систем: FAT, NTFS, CDFS и сеть.

В целом же роль любого драйвера файловой системы заключается в упорядочивании данных в устройстве хранения, которое он обслуживает. Так, файловой системе FAT нумеруется каждый кластер и указывается, какой файл в нем сохраняется. Если для хранения данных, содержащихся в файле, необходимо несколько кластеров, в каждый кластер включают указатель на следующий кластер диска, хранящий данные из этого же файла. В последний кластер включается метка End of File (конец файла), которая позволяет файловой системе FAT "узнать" что файл закончился.

Когда вы предписываете программе найти файл, файловая система FAT предоставляет ей все необходимые данные и гарантирует их полное извлечение (поскольку весьма вероятно, что данные разбросаны по разным кластерам). Точно так же, когда вы пытаетесь сохранить файл на диске, файловая система FAT позволяет найти на нем первый свободный кластер и начать записывать данные, составляющие этот файл, в свободных кластерах, помечая каждый кластер так, чтобы он указывал на следующий занятый данным файлом кластер.

Сетевая файловая система представляет собой всего лишь еще один интерфейс для чтения дискового пространства. Единственное ее отличие от других файловых систем заключается в том, что она используется для сетевого, а не локального доступа. Таким образом, когда сервер получает от какого-нибудь клиента сети запрос на доступ к диску, он направляется в сетевую файловую систему, которая и выполняет то, что обязана - находит данные, сохраняет файл или что-либо еще. Ее достоинство состоит в том, что сетевая файловая система позволяет клиенту не беспокоиться о формате жесткого диска сервера. Даже если файловая система, в которой был отформатирован сетевой диск, не поддерживается клиентным программным обеспечением, это никак не сказывается на работе локального приложения, поскольку для выполнения сетевых запросов локальная файловая система не используется. Пока клиент "разговаривает" с сервером, тот будет интерпретировать для клиента свою файловую систему.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 863;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.