Вопрос 35. Снегопогрузчики, назначение, классификация, конструктивные схемы.

Основное предназначение снегопогрузчиков и универсальных погрузчиков — это выполнение работ по погрузке в транспортные средства снега из валов и куч, а также операций, связанных с погрузкой технологи­ческих материалов в распределители, оборудование для приготовления технологических материалов и т. п. Снегопогрузчики и универсальные погрузчики состоят из двух основных исполнительных органов — пита­теля, предназначенного для отделения от основного массива некоторых объемов погружаемого материала и перемещения их на второй орган — конвейер, транспортирующий материал в загружаемый автомобиль, и базового шасси. В городах, где отброс снега с проезжей части на обочи­ну невозможен из-за пешеходных тротуаров, погрузку в самосвалы сне­га, собранного вдоль дороги в валы другими снегоуборочными машина­ми, осуществляет снегопогрузчик на специальном шасси. Такие маши­ны появились еще в 20-х годах, а с 50-х годов XX в. началось их массовое применение. Скребковая лопата с лаповыми захватами подает снег и сколотый лед на ленточный или цепной транспортер с лотками для удержания снега. По транспортеру снег передается в кузов следующего та погрузчиком самосвала.

В городском коммунальном хозяйстве используют также фрезерные и шнекороторные погрузчики, которые оборудованы стрелой с транс­портерной лентой. Эти машины можно применять для погрузки песка, терна и других сыпучих материалов в грузовые автомобили. Классифи­кация снегопогрузчиков приведена на рис.1.

рис.28. Классификация снегопогрузчиков.

Распространение получили снегопогрузчики, снабженные питателем (лапового типа) и цепным скребковым конвейером. Лаповый питатель ма­шины расположен на внешней поверхности лопаты и совершает ко­лебательные движения с частотой около 45—65 колебаний в минуту. При движении машины нож лопаты встречается с валом снега и разрушает cm напорным усилием, величина которого зависит от значения коэффициент сцепления ведущих колес снегопогрузчика. Лапы питателя захватывают порции снега и перемещают их на транспортер. Отделение снега от основ­ного массива при встрече с ножом происходит по наклонным поверхно­стям, что вызывает всплывание лопаты над наиболее уплотненным и проч­ным нижним слоем вала снега, его неполное удаление с поверхности доро­ги и, как следствие, снижение эффективности работы снегопогрузчика. Дни устранения указанного недостатка универсальные снегопогрузчики снабжают для разработки валов снега или других материалов активным рабо­чим органом фрезерного типа. Снегопогрузчики и универсальные погрузчики являются машинами непрерывного действия; монтируют их на шасси автомобилей, конструкцию которых дорабатывают для установки специального оборудования, или на специальных шасси с использованием унифицированных агрегатов и узлов автомобилей. Универсальные noгрузчики монтируют также на колесных тракторах. В специальное оборудование снегопогрузчиков входят питатель, конвейер и механизмы привода рабочих органов. Погрузка снега в транспортные средства может быть осуществлена фрезерными, фрезерно-роторными и реже шнекороторными снегоочистителями. В этом случае над ротором или над карманами фрезы, отбрасывающими снег, устанавливают направляющий аппарат в виде поворотного патрубка. Снег по патрубку направляется в транспортное сред­ство.

рис.29. Схемы питателей снегопогрузчиков

а) – лаповый с направляющим сухарем

б) – лаповый с качающимся рычагом

в) – фрезерный

г) – шнековый

1 – лопата; 2 – лапа; 3 – ось балансира; 4 – балансир; 5 – конвейер; 6 – направляющий сухарь; 7 – ведущий диск; 8 – качающийся рычаг; 9 – фреза; 10 – кожух фрезы; 11 – шнек; 12 – скребковый питатель.

рис.30. Снегопогрузчик с лаповым питателем СнП-16.

1 – лопата с лаповым питателем; 2 – фары, электрооборудование; 3 – кабина; 4 – рулевое управление; 5 – рама; 6 – трансмиссия; 7 – гидрооборудование; 8 – транспортёр; 9 – двигатель; 10 – цепная передача; 11 – скребки; 12 – пневмооборудование.

рис.31. Снегопогрузчик со шнековым питателем СнП-18.

1 – двигатель; 2 – задний мост; 3 – карданная передача; 4 – редуктор хода; 5 – рама; 6 – передний мост; 7 – лопата; 8 – питатель; 9 – кабина; 10 – транспортёр.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 7074;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.