Вопрос 47. Транспортные мусоровозы: назначение, схема конструкции.

Транспортные мусоровозы предназначены для механизированной двухэтапной транспортировки ТБО с мусоросборочных станций к мусороперерабатывающим предприятиям. Мусоровоз загружается мусором из собирающих мусоровозов на мусороперегрузочной станции, где осуще­ствляется уплотнение мусора в кузове. Мусор транспортируется и выгру­жается в местах обезвреживания и утилизации. Транспортные мусоровозы предназначены для транспортировки ТБО на значительные расстояния (50—100 км) от перегрузочных станций до мест утилизации или заводов по переработке ТБО.

Транспортные мусоровозы работают с крупными съемными накопи­тельными контейнерами и оборудованы системой «Multilift». Они по­явились в РФ в конце 80-х годов. К числу транспортных мусоровозов можно отнести машины, перевозящие большие съемные накопительные контейнеры. Контейнеры транспортируют на машинах и двух- и трех­осных прицепах, оборудованных подъемно-транспортными механизма­ми типа «Multilift». Загрузка в таких мусоровозах осуществляется, как правило, насыпным способом, разгрузка — либо самосвальным с одно­временным выталкиванием мусора толкающей плитой, либо только тол­кающей плитой, либо, что применяется редко, специальным автомобилеопрокидывателем. Приводы систем уплотнения и разгрузки кузова мо­гут располагаться как на самом прицепе или полуприцепе, так и в каби­не тягача. На мусоропрессовочных станциях в качестве транспортных мусоровозов используют крупнотоннажные грузовые автомобили, при­цепы и полуприцепы, в которые брикетированный мусор загружают фронтальным погрузчиком.

Транспортный мусоровоз выполняется в виде седельного тягача, на­пример, КамАЗ-54112, и полуприцепа, на котором смонтировано специ­альное оборудование, состоящее из кузова, загрузочного бункера, толка­ющей плиты, гидросистемы, системы управления, механизмов привода гидронасоса. Иногда седельному тягачу придаются два полуприцепа. В этом случае минимизируются потери времени при работе мусоровоза. В передней части кузова размещен бункер с толкающей плитой, а также гидроцилиндры перемещения плиты и бункера. На верхней пане­ли кузова над бункером имеется загрузочное отверстие, которое при транспортных переездах и выгрузке отходов закрывается надвижной крышкой, перемещаемой с помощью двух гидроцилиндров. Бункер обо­рудован боковыми, передней и задней стенками и может перемещаться вдоль кузова, опираясь на продольные направляющие, которые при­креплены к внутренней стороне боковин обшивки. Толкающая плита переме­щается механизмом шагового типа, который работает с помощью при­водной поворотной штанги. На штанге, расположенной на дне кузова, вдоль его продольной оси, в специальных направляющих приварены за­цепы на расстоянии 1400 мм один от другого, что соответствует шагу перемещения толкающей плиты по кузову. Первый из зацепов выпол­нен специальной поворотной конструкции, благодаря чему достигается возвратно-поступательное движение толкающей плиты при загрузке ку­зова отходами. Гидроцилиндры, обеспечивающие привод штанги, соеди­нены с ней с помощью траверсы.

Машина работает следующим образом. Тягач с порожним кузовом размещают под бункером мусороперегрузочной станции (см. рис.48.), после чего открывают сдвижную крышку. Отходы, поступающие в бун­кер, размещаются перед толкающей плитой. Сдвижную крышку закры­вают, а гидроцилиндры начинают перемещать штангу, первый зацеп ко­торой обеспечивает рабочий ход толкающей плиты. Толкающая плита, двигаясь в сторону задней части кузова, перемещает туда отходы, разме­щенные перед ней, после чего возвращается в исходное положение, а отходы опять заполняют бункер. Процесс повторяется, тем самым обес­печивается постепенное заполнение кузова и уплотнение отходов. Прак­тика применения транспортного мусоровоза показывает, что его кузов вмещает содержимое семи мусоровозов.

рис.48. Схема работы транспортного мусоровоза.

1 – седельный тягач; 2 – базовый полуприцеп с кузовом; 3 – загрузочный бункер мусороперегрузочной станции; 4 – кузовной мусоровоз; 5 – кузов; 6 – внутренний бункер кузова; 7 – уплотняющая плита; 8 – загрузочный проём кузова.

Вопрос №49.

Схемы загрузки твердых бытовых отходов в кузов мусоровоза.

 

Выгрузка твердых бытовых отходов из стандартного контейнера и загрузка их в мусоровоз производится при помощи манипулятора че­рез люк в крышке кузова. Манипулятор захватывает, поднимает, оп­рокидывает, встряхивает и устанавливает контейнер на место. Мани­пулятор (рис. 1) состоит из подвижной рамы 1, стрелы 4, каретки 6, захвата 3 и гидроцилиндров 2, 5, осуществляющих все необходимые движения манипулятора. Подвижная рама, на которой смонтирована стрела манипулятора, одним концом шарнирно закреплена на надрамнике под кузовом, а вторым установлена на роликах в направляю­щих, приваренных к надрамнику сбоку кузова. Такая конструкция позволяет ей с помощью гидроцилиндра перемещаться по направ­ляющим вдоль кузова. На подвижной раме шарнирно закреплена стрела, которая с помощью гидроцилиндра может быть "поднята или опущена. Грузоподъемность манипулятора составляет 500...600 кг.

Рис. 49. Манипулятор для подъема — опускания мусоросборника

Внутри стрелы манипулятора гидроцилиндром перемещается ка­ретка, увеличивая или уменьшая ее вылет при надвижке захвата на контейнер. Захват представляет собой специальную рамку, состоя­щую из подвижной и неподвижной лап. Для захвата контейнера 7ла­пами необходимо повернуть их на 90°, а затем осуществить маневри­рование манипулятором, т. е. наклон, перемещение, изменение вы­лета, и после выставления манипулятора на уровень контейнера про­извести захват контейнера передвижением подвижной лапы к неподвижной. Для предотвращения самопроизвольного опускания манипулятора в конструкцию гидроцилиндра наклона стрелы введен обратный клапан с гидроуправлением (гидрозамок).

На рис. 50 показан мусоровоз с уплотняющим механизмом в виде качающейся плиты. На базовом шасси грузового автомобиля 1 смонтировано рабочее оборудование, осуществляющее загрузку отходов в кузов 2, перемещение и уплотнение их внутри кузова и вы­грузку в местах складирования.

Мусор из контейнера 4 манипулятором 3 подается в приемную ванну заднего борта и перемещается в уплотнительный отсек кузова уплотняющим механизмом «Эко-пресс».

 

Рис. 50. Мусоровоз с уплотняющим механизмом в виде возвратно-поступа­тельной плиты








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 3668;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.