ОТРАВЛЕНИЕ АРТЕРИЙ

 

Кровь, содержащая эти яды, течет через артериальную систему — почти две тысячи километров артерий и вен, и, помимо этого, еще многие тысячи километров капилляров. Везде, где есть кровеносные сосуды кровь течет со своими ядами — в органы, железы, ткани, мозг и т. д. Стенки артерий состоят из клеток, которые подвергаются тому же самому повреждению, как и клетки в почках. Поэтому, артерии дегенерируют в то же самое время, что и почки, и от тех же самых причин. Есть различные типы дегенерации, но это не имеет значения, если придерживаться наших целей в этом уроке.

Внутренние, средние, и внешние слои клеток в стенках артерии могут развить разнообразные патологии, но основной смысл таков: клетки повреждаются и их способность функционировать уменьшается.

В процессе дегенерации клеток, стенки артерий утолщаются и затвердевают. Теперь это называют, "затвердение артерий", или "артериосклероз". Чем больше они затвердевают, тем более лабильными(хрупкими) они становятся — им легче разорваться под давлением.

По мере утолщениия стенок, их просвет уменьшается — проход через них становится меньше и сердцу требуется применть больше давления, чтобы поддерживать надлежащее кровообращение. Теперь это называют "высоким кровяным давлением." Верно, что увеличение кровяного давления может быть вызвано ускоренным сердечным сокращением, или беспокойством, или "нервами", но сейчас это не опасный, требующий усиленного внимания, тип кровяного давления.

По мере того, как просвет артерий становится меньше, давление все увеличивается, стенки становятся все более лабильными, в какой-то момент, небольшое дополнительное давление от любой причины, может закончиться разрывом кровеносного сосуда. Самые деликатные и тонкие сосуды находятся в мозге, и, следовательно, такой несчастный случай часто происходит там. Это называют кровотечением. Формируется кровяной сгусток. Если это вызывает смерть, случай называют апоплексией, если смерть не наступила — инсультом, возможно с параличем. Каждый год таким образом умирают девяносто тысяч американцев.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 789;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.