ЕДА ДЛЯ СЕРДЦА

 

Кайенна — один из самых прекрасных продуктов для питания сердца, и для того, чтобы сохранить вены и артерии в хорошем, молодм состоянии. Лучше начинать использовать Кайенну в небольших количествах и увеличивать объем постепенно. Например, начните с 1/3 чайной ложки кайенны в небольшом количестве воды (0,5–1 250 мл стакан; прим. пер.) три раза в день. Продолжайте принимать кайенну в этом количестве в течение трех-четырех дней, а затем добавьте к оригинальной дозе еще треть чайной ложки. Снова, после того как пройдут три или четыре дня, увеличьте количество кайенны на еще 1 чайной ложки, пока Вы не будете принимать по крайней мере одну чайную ложку три раза в день. Эта трава не является лекарственным средством. Это просто превосходная еда с высоким содержанием кальция, витамина C, и т. д. Даже если человек поначалу чувствует жар и небольшой дискомфорт — это от усиления кровообращения, и не может причинить вред телу.

Трава кайенна — это прекрасная еда для всей кровеносной системы, потому что она несет необходимые питательные элементы в структуры клетки артерий, вен и капилляров всюду по телу — так, чтобы эти структуры снова вернули себе молодую эластичность, и чтобы кровяное давление пришло в норму. Кайенна восстанавливает ткани желудка и излечит желудочные и кишечные язвы. Уравнивая кровообращение, кайенна производит естественное тепло, и, стимулируя перистальтическое движение вен, артерий и кишечника, она помогает в ассимиляции и элиминации.

Когда венозная структура становится загруженной липкой слизью, сердцу нужно работать тяжелее, чтобы проциркулировать кровь. Поэтому требуется более высокое кровяное давление, чтобы протолкнуть жидкость через вены. Кайенна регулирует и уравнивает ток крови от головы до ног, что немедленно облегчает работу сердца, и постепенно расширяет свой эффекты на артерии, капилляры и нервы. Частота пульса хотя и не увеличивается, но получает больше силы.

Исходя из моих собственных ощущений, я должен сказать Вам, что являюсь устойчивым сторонником использования кайенны для нормализации циркуляции. В юности я страдал от слабого здоровья, со средины двадцатых к середине тридцатых я не мог даже приобрести страховку здоровья и жизни, даже минимальную — на тысячу долларов. Частично причины этого — затвердевшие артерии и предрасположение к высокому кровяному давлению, от которых я страдал.

В середине своих сороковых годов я еще раз попробовал застраховать жизнь и здоровье на крупную сумму. Из-за значительной страховой суммы, которую я запросил, я был обязан пройти осмотр двух различных докторов, каждый из которых должен был дать экспертное заключение. После первого осмотра доктор воскликнул, что он изумлен моим кровяным давлением, которое было как у здорового подростка, хотя мне было сорок пять лет. Второй доктор мерил мое кровяное давление пять раз, в каждом случае качал головой и неоднократно тщательно исследовал диаграммы моей истории болезни. Я раздражился и спросил не сломано ли его оборудование, раз он повторяет замеры столь много раз. Он сказал мне, что до этого оборудование в течение некоторого времени использовалось без проблем, но так как мой возраст был сорок пять лет, а у меня было прекрасное систолическое и диастолическое давление, то он и задался вопросом: "Были ли эти показания правильными?". Я уверил его, что они правильны и рассказал мнение первого врача. Я получил одобрение на выдачу полиса от обоих эскулапов.

В прошлом году, когда мне было уже почти семьдесят лет, я рассказал эту историю классу, которому я преподавал. Один из студентов, бывший медик, спросил, сохранилось ли мое кровяное давление столь хорошим, как это было тогда. Я дал ему разрешение измерить мое давление. Удивительно, группа увидела показания кровяного давления молодого здорового мужчины, а не средний показатель семидесятилетнего человека. Мне это было, по меньшей мере, очень приятно. Главной причиной этого хорошего кровяного давления, помимо того, что я строго следую бесслизистой диете, было каждодневное использование кайенны как пищи. Я принимаю 1–3 чайных ложки, или больше, кайенны каждый день моей жизни, здоровое кровяное давление — это то, что я называю "хорошая отплата за усилия".

За более чем тридцать пять лет практики мы никогда не проигрывали дело, когда нужно было помочь пострадавшему от сердечного приступа, потому что мы всегда использовали кайенну. После поддержания головы пациента вверху и заливки ему в рот стакана горячего отвара кайенны (одна чайная ложка перца на стакан горячей воды), облегчение наступает быстро. Каждый найдет большое благословение, если эта трава будет использоваться в качестве ежедневной еды — шесть дней в неделю, в течение всей жизни.

Конечно, одна из основных причин для увеличения заболеваемости сердечными проблемами в мире — основательное изменение диеты, особенно с начала века. В книге Витамин Е: Ваш ключ к здоровому сердцу (Vitamin E: Your Key to a Healthy Heart [Herbert Bailey, New York: Arc Books, Inc.]), мы находим некоторые факты о предмете дефицита витамина Е в США. Согласно обширному исследованию автора, приблизительно двенадцать миллионов американцев страдают от прямого дефицита витамина Е. Он говорит:

 

"Есть несомненно еще много миллионов других людей, у которых не видно прямых проявлений дефицита, но которые находятся "на границе" — на так называемой "преклинической" стадии дефицита. Помните, мы ведь говорим о дефицитах, а не о количестве витамина Е, которое необходимо, чтобы предотвратить и/или лечить сердечные нарушения и нарушения кровоснабжения. Эта цифра "12 000 000" странно напоминает о 12 000 000 человек с болезнями сердца в США. Мы должны подчеркнуть, что не было никаких объективных клинических анализов этой корреляции, но они должны быть проведены!"

 

Таким образом, результаты исследования наших передовых исследователей Витамина Е предполагают, что большая часть наших болезней сердца, особенно как это проявляется в Америке и других "цивилизованных" странах, происходит из-за все увеличивающейся обработки продуктов и, таким образом, уничтожения важнейшего Витамина Е, который необходим для здорового сердца и кровеносной системы. Очевидно, случаи сердечных приступов увеличились в прямой пропорции к уменьшению витамина Е (альфа-токоферол) в современной диете. В 1896 году, приблизительно в то же самое время, когда витамин Е и другие витамины начинали вырабатываться(убираться; прим. пер.) из хлеба и других злаковых зерен, выскытие показало первый случай коронарного тромбоза — одного из самых значительных убийц среди несметного числа проблем, влияющих на сердце сегодня. (Только в 1926 году тромбоз коронарных сосудов был идентифицирован как фактическая причина смерти среди людей, которых ранее считали нормальными и здоровыми).

Очень немного исследователей подвергают сомнению ценность упражнений, хорошо сбалансированной диеты, и относительно расслабленного умственного и эмоционального состояния. Мы показали, что сердечно-сосудистое заболевание не вызывается каким-нибудь одним единственным фактором, который может быть применен ко всем обществам, ко всем культурам, или ко всем людям. Действительно, мы показали, что все текущие гипотезы, которые выявляют "особые причины", могут быть разорваны в клочья. Все же, никто не был бы столь стремителен, чтобы сказать, что любая из предложенных гипотез абсолютно недействительна. Будет ли дефицит витамина Е признан как главный фактор в увеличении сердечно-сосудистых заболеваний за последние годы, всеравно необходимо упражняться, должным образом питаться, избегать чрезмерного веса и тяжелого стресса.

Кажется, существует мало сомнений, что один из факторов, который играет значительную роль в происхождении и лечении большинства форм болезней сердца — это упражнения (должным образом отрегулированные, конечно). Dr. Paul Dudley White, вероятно, самый известный кардиолог современности, из-за успешного лечения бывшего президента Эйзенхауэра, является энергичным сторонником упражнений. Его последние взгляды были заявлены в статье журнала Atlantic Monthly за октябрь 1963.

Однако, никакая еда (съеденная в США, Великобритании и других "цивилизованных" странах), никакое упражнение, кажется, не дает абсолютно точный ответ на загадки болезней сердца. У нас больше болезней сердца не потому, что у нас больше старых людей, но потому что они поражают все большее количество людей среднего возраста и молодежи. Именно эта возрастающая пропорция смертельных случаев среди молодых людей и людей средних лет так встревожила власти.

Все внезапно умершие римляне, упомянутые Плиниием (Pliny), были родовитыми и богатыми; доктор Уайт думает, что роскошная жизнь проживание была главным фактором в их таинственных смертях, и, что наиболее вероятно, причина смерти была — сердечно-сосудистое заболевание. Он указывает, что почти каждый современный случай внезапной смерти — исключая насильственные действия — когда проведено вскрытие, показывает существенные степени коронарного атеросклероза.

Если тезис, выдвинутый доктором Шутом(Dr. Shute) и другими — истинный — то есть, что дефицит витамина Е ответственен за многие коронаротромбозы или инсульты, мы можем понять, почему богатые римляне не наслаждались хорошим здоровьем: они ели слишком много, пили слишком много, упражнялись слишком мало. Очень вероятно, что они не ели "плебейского" грубого хлеба, который был основным источником витамина Е. Мы знаем с уверенностью, что большинство сердечных проблем следует из атеросклероза или артериосклероза. Это верно — является ли наш пострадавший гражданином Империи Рима, современным американцем, британцем или русским, или является ли он крысой, гориллой, морской свинкой или цыпленком.

Г-н Бэйли продолжает говорить нам, что во многих зарубежных странах, таких как Россия, Франция, Великобритания, Германия, Италия, Австрия и т. д., витамин Е был успешно применяем задолго до того, как нам в США разрешили делать это в открытую.

Я помню инцидент, который имел место более двадцатьи лет назад, когда меня позвали посетить дом в Айдахо, чтобы осмотреть пациента, который беспомощно лежал в кровати с тяжелой болезнью сердца. Ему даже не разрешили вставать с кровати, чтобы использовать ванную, или сходить в туалет, а он так ненавидел подкладное судно! Его семье сообщили, что проживет всего несколько дней из-за сердца, и им также сказали, что еще один приступ может внезапно произойти у него в любое время. Этот господин был едок старой школы — мясо, картофель и соусы. Он высмеял идею бесслизистой диеты, очистительной программы и использования кайенны, говоря: "Я люблю есть так, как ел всегда, и лучше рано умру с животом, полным стейков, чем буду жить как вы." Зная, что он разводил крупный рогатый скот, я спросил у него, что он сделал для своего больного животного. Он объяснил — опыт научил его, что лучшее лекарство для больного рогатого скота — это масло ростков пшеницы, и он закупил его в больших емкостях, чтобы снабдить свое стадо. Я спросил его, есть ли какая-либо причина почему он, видя, что масло ростков пшеницы достаточно хорошо для его скота, сам не может использовать ту же самую процедуру. Тогда мужчина был проинструктирован использовать 3–6 столовых ложек масла ростков пшеницы каждый день.

Однажды, два года спустя, когда я ждал в лобби отеля в Солт-Лейк-Сити, я увидел человека, который быстро взбежал по парадной лестнице в лобби, где я сидел. Когда он увидел меня, то резко остановился, прокричал мое имя, и энергично протянул свою руку.

"Держиту пари, что Вы не помните меня," — сказал он. "Я тот 'умирающий' пациент-сердечник в Айдахо, которого Вы осматривали несколько лет назад. Я принял то 'коровье масло' (масло ростков пшеницы), и через несколько дней смог ходить по окресностям; через несколько недель я делал легкую работу, а через шесть месяцев уже во всю занимался рогатым скотом, делая дневную тяжелую работу. Сейчас я энергичен и полон сил. Спасибо, Док".

Его благодарность значила для меня намного больше, чем любые деньги, которые мне заплатили за посещение.

Много людей скорее приняли бы капсулы витамина Е, чем масло, поскольку они более концентрированы, их намного более приятно глотать. В зависимости от того, должно ли это средство использоваться в качестве профилактического, или же в качестве лекарственного средства после сердечного приступа, можно ежедневно принимать от 20 до 50 IU витамина Е, даже до 300 IU в день в случае необходимости.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 530;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.