Биомеханиеская роль артерий

 

Несмотря на физиологические знания динамического обмена, выполненного артериями является важным, понимание этой биомеханической роли остается минимальным. Чтобы прояснить это мы изучали субъект в деталях, обращая внимание на анатомию и другие клинические наблюдения в течение ежедневной практики.

Должно быть обращено внимание, что артерии находятся на сгибательной поверхности сустава. Это стратегическое и привилегированное положение защищает любые чрезмерные натяжения во время вытягивания. Кроме того, адипозная ткань окружает и предохраняет их во время чрезмерного сгибания от ненормальной компрессии. Все механические функции вращаются вокруг сосудистой оси и поэтому они не страдают ни от какого стресса, так как артерии являются жизненными структурами для организма. Артерии, к тому же, существенные элементы, которые обуславливают суставным механизмом себя.

Рис.52. Тест натяжения на левую позвоночную артерию

Остеопатически мы заметили, что нарушение артерии всегда ограничивает подвижность соответствующего сустава; пассивно через ее натяжение, и активно через защитный рефлекс, который добавляет натяжение. Артерии ведут себя как активная связка. Вот почему можно наблюдать, что нарушение на вертебральной артерии значительно ограничивает разгибание в локте; поражение подошвенной артерии – ограничение тыльной флексии в лодыжке и тд

Со временем нарушение артерии может привести к контрактуре:

· классическая обратная шейная курватура, которая остается после автотравмы, часто следствие поражения в общей сонной артерии, комбинированная с поражением на противоположной вертебральной артерии.

· Сгибательная контрактура бедра может ассоциироваться с поражением бедренной артерии.

· Сгибательная контрактура колена часто следствие фиксации подколенной артерии.

Мы можем подтвердить эти гипотезы посредством остеопатической демонстрации: освобождение сосудистого поражения отдачей незамедлительно восстановит подвижность локальной артериальной системы, иногда это выглядит очень эффектно. Если сердце находилось в абдоминальной позиции, и перемещена на более высокий уровень, пациент получит растяжение грудной клетки на 10-20 градусов. Если наружная подвздошная артерия освобождена, пациент получит противоположный поясничный разворот, и так далее можем говорить про каждое поражение.

Нам не следует утверждать, что артерия только пассивная трубка, которая переносит кровь, она также активная структура, которая участвует в биомеханической организации тела. Только так, это должно быть рассматриваться в остеопатическом аспекте.

Рис.53. Тест натяжения на правую подколенную артерию.

 








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 871;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.