Вопрос 3. Минеральные ресурсы и их виды

Минеральные ресурсы подразделяются по направлению использования на три группы:

1) топливные (горючие)жидкое топливо (нефть), газообразное (природный газ), твердое (угли, горючие сланцы; торф);

2) металлорудныеруды черных, цветных, редких, благородных металлов;

3) неметаллическиегорно-химическое сырье (апатиты, фосфориты, каменные и калийные соли), технические руды (асбест, графит, слюда, тальк), строительное сырье (глины, пески, камень, известняки) и т.д.

В структуре минерально-сырьевой базы 71% составляют топливно-энергетические ресурсы, представленные газом, углем, нефтью, 15% — нерудное сырье, 13 — черные и цветные металлы. Лишь 1% приходится на алмазы и драгоценные металлы (золото, серебро, платину).

По народно-хозяйственному значению полезные ископаемые делятся на две группы: балансовые и забалансовые. К балансовымотносятся те полезные ископаемые, использование которых экономически целесообразно в настоящее время. Использование забалансовых полезных ископаемых экономически нецелесообразно из-за незначительных запасов, низкого качества, сложных условий эксплуатации и переработки.

Россия имеет мощный и разнообразный природно-ресурсный потенциал, способный обеспечить необходимые объемы собственного потребления и экспорта. В стране открыто и разведано около 20 тыс. месторождений полезных ископаемых. Она находится на одном из первых мест в мире по запасам большинства природных ресурсов, в том числе по запасам природного газа, каменного угля, железных руд, ряда цветных и редких металлов, апатитов, торфа, а также занимает ведущее место по запасам земельных, водных и лесных ресурсов.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1504;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.