Биологические ресурсы

1. Фитомасса используется под пастбища для оленей. Кормовые ресурсы тундр Евразии практически исчерпаны. (327 млн. га на 2,280 тыс. голов скота).

2. Лесные ресурсы отсутствуют, так как леса малопродуктивны (лиственница за 300 лет вырастает на 8-12 м).

3. Запас пищевых растений значителен: брусника, голубика, черника (0,4 т/га), грибы (до 0.07 т/га). В Канаде и Финляндии, пользуясь агротехникой, в лесотундрах выращивают клюкву, дающую огромный доход.

4. Животные ресурсы – пушнина. Добывают песца, горностая, а в Канаде норку и ондатру. Мясо северного оленя, шкура, рога (панты) (используются в медицине для получения тонизирующего вещества пантокрина); овцебык дает мясо и шерсть в Канаде (интродуцирован на Таймыр).

5. Промысловые птицы являются охотничьим ресурсом (25 млн. птиц на территории бывшего СССР), но орнитофауна обедняется. Исчезли лебеди, в 5 раз меньше гусей и уток.

6. Рыбные ресурсы рек, озер и шельфовых акваторий Арктики так же широко используются (там есть и ластоногие, но к зонобиому тундр имеют косвенное отношение).

Таким образом, подводя итог, отметим следующее.Экосистемы тундр и лесотундр очень хрупки.Это связано с малым количеством вещества и энергии, вовлекаемых в круговорот, отсюда нарушение функций даже при слабых антропогенных воздействиях, низкая сопротивляемость, низкие восстановительные способности. Освоение Севера приводит к физическим деформациям, химическому и тепловому загрязнению экосистем, гибели видов и сообществ. Поэтому нужна экологически грамотная стратегия освоения Севера: создание охраняемых территорий, технологий охраны почв и т.д. Кандалакшского и Таймырского заповедников недостаточно, их должно быть до 14 (для Евразии и С.Америки).

 

Вопросы для повторения:

1. Причины безлесья тундры.

2. Общая характеристика биома тундры: климат, почва, генезис.

3. Адаптации тундровых растений.

4. Адаптации животных тундры.

5. Обшая характеристика подзон тундры.

6. Оробиомы тундры.

7. Биоресурсы тундры и их запасы.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1058;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.