Группы таблицы Менделеева

Таблица Д.И. Менделеева состоит из 8 групп. Физический смысл номера группы заключается в том, что номер группы соответствует валентности входящих в него элементов.Если элемент обладает переменной валентностью, то номер группы соответствует наивысшей валентности данного элемента.Каждая группа делится на главную (А) и побочную (В) подгруппу.
Главная подгруппа содержит элементы и малых, и больших периодов (S и p - элементы). Побочные подгруппы включают в себя d и f – элементы, т.е. элементы только больших периодов.Элементы, составляющие одну подгруппу, имеют близкие химические свойства, т.к. имеют сходные валентные окончания. Химические свойства элементов обуславливаются их валентными окончаниями.Валентное окончание элемента зависит от его положения в таблице Менделеева.Все элементы одной подгруппы имеют одинаковую конфигурацию валентных окончаний, но разные квантовые числа.

С увеличением главного квантового числа у элементов данной подгруппы усиливаются металлические свойства, что обусловлено, в первую очередь, увеличением промежуточных электронных слоёв между ядром атома и его валентным слоем. Элементы, составляющие одну группу, но разные подгруппы, имеют различные валентные окончания и различные химические свойства.

17Cl 3S23p5 25Mn 3d54S1
активный неметалл металл средней активности

Элементы, составляющие одну группу, имеют одинаковую валентность. В случае переменности валентности общей является наивысшая валентность.

1, 3, 5, 7 2, 3, 4, 5,6, 7
+7 +7
HClO4 HMnO4
хлорная кислота марганцовая кислота


3.3. Периодичность изменения свойств элементов.

Следующие свойства элементов являются периодическими:

· металличность и связанная с ней восстановительная способность;

· энергия ионизации;

· неметалличность и связанная с ней окислительная способность;

· сродство к электрону;

· электроотрицательность;

· атомные радиусы.

Свойства, не имеющие периодичности :

· заряд ядра;

· атомная масса.

Периодический характер изменения имеют не только элементы, но и их соединения. Оксиды элементов, расположенных в начале периодов ( Li2O; Na2O; MgO), имеют основный характер. Затем идут амфотерные оксиды (BeO, Al2O3). Элементы, расположенные во второй половине, имеют кислотный характер (CO2, NO2, SiO2).

4.Упражнения для самоконтроля направлены на закрепление следующих понятий:








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 2074;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.