Свойства атомов химических элементов.

2.1.Атомный радиус.Атом не имеет строго определенных границ. За его радиус принимается расстояние от ядра до главного максимума плотности вешних электронных оболочек. С увеличением заряда ядра в периодах атомный радиус немонотонно уменьшается, а в группах увеличивается.

2.2.Признаком металличности элементов является их способность терять свои валентные электроны.

Ме0 - е Ме+ реакция окисления
восстановитель    

Мера металличности элементов является мерой их восстановительной способности. Металличность элементов имеет количественную характеристику - энергию ионизацииЕI, эВ/ат. Энергия ионизации – энергия, необходимая для отрыва электрона от атома.Чем ниже эта энергия, тем более активным металлом является данный элемент.Электрон самопроизвольно отрывается от атома в том случае, если Еj 40 эВ/ат.

2.2.Признаком неметалличности элементов является способность принимать электроны, т.е. окислительная способность.

Cl0 + е Cl- реакция восстановления
окислитель

Количественной характеристикой неметаличности элементов является сродство к электрону – F эВ/ат. Сродство к электрону – энергия, необходимая для отрыва принятого электрона. Чем выше сродство к электрону, тем более сильным окислителем, т.е. неметаллом, является данный элемент. Существует суммарная характеристика сродства к электрону и энергии ионизации. Это так называемая, относительная электроотрицательность элементов. Относительная электроотрицательность ЭО показывает способность атомов притягивать к себе электроны при связывании с другими атомами. Электроотрицательность измеряется в относительных величинах. Наиболее электроотрицательным из всех элементов является фтор (F) - его электроотрицательность в шкале Полинга принята равной 4,0. Остальные элементы по сравнению с фтором имеют меньшую электроотрицательность .

 

2.3. Характеристика кислородных соединений элементов. элементов.








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 733;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.