Особенности использования ТПО в специальной школе.

 

Пониманию содержания деловых статей учащимися с интеллектуальной недостаточностью способствует система специальных упражнений, которая представлена на страницах рабочих тетрадей (ТПО). Материалы тетрадей дополняют систему заданий, лабораторных работ, вопросов, представленных в учебных пособиях. содержание заданий в тетрадях сориентировано главным образом на вычленение и отработку наиболее существенных элементов содержания программного материала по предмету.

В тетрадях представлены задания, вопросы, для успешного решения которых ученик должен познакомиться с соответствующей статьей учебной книги. Большинство заданий, предложенных в тетрадях, требуют письменного выполнения с последующим объяснением.

Использование тетрадей рассчитано в равной степени на фронтальные формы работы с учащимися, на организацию дифференцированного подхода и индивидуализацию обучения детей. Задания по учебным темам в тетрадях составлены в нескольких вариантов, различных по степени сложности. Это способствует осуществлению дифференцированного подхода и создает условия для самостоятельной работы учащихся на уроках и дома.

Учебно-методические комплексы по природоведению и биологии помогут учителю преподать предмет грамотно, творчески, а ученикам дадут возможность изучать его с интересом, удовольствием и добиваться более высокого качества знаний.

 

ТЕМА: МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ РАЗДЕЛА «РАСТЕНИЯ».

 

Вопросы:

1. Особенности преподавания раздела

2. Методические рекомендации преподавания раздела

 

1. Преподавания данного раздела осуществляется с учётом этапов формирования биологических понятий. Поэтому уроки данного раздела представлены в трёх видах:

1. Уроки с морфологическим содержанием – на этих уроках ведущим методом является практический или наглядно практический, где вся деятельность учащихся организованно в основном на этапе пройденного или сообщения нового материала. На всех уроках используется работа с тетрадью, с раздаточным материалом, зарисовками – вся эта деятельность способствует формированию биологических понятий и их закреплению.

2. Урок с анатомическим содержанием – ведущим методом является словесно-практический, который предполагает сначала объяснение, а затем лабораторную работу по данным материала. На всех уроках широко используется наглядность. Рекомендовано в заключительной части урока организовывать практическую деятельность иллюстративного характера (зарисовки, схемы, таблицы).

3. Урок с физиологическим содержанием – ведущим методом является наглядный. Данный тип урока предполагает закладку опыта. В большинстве случаев урок предполагает комбинированную структуру которая включает:

а. сообщение нового материала (обычно в виде вводной беседы);

б. оговаривание опыта или закладка опыта;

в. оговаривание результатов опыта в виде зарисовывания схемы, которая в последствии является планом рассказа проведённого опыта.

Обязательным на уроках является информации о значении данного опыта.

2. Рекомендации:

· При разработке урока обязательно учитывать возможность усвоения детьми биологического материала.

· При подготовки материала к уроку необходимо опиратся на те знания и представления которые сформированы на материале урока «Человек и Мир» и «Природоведенье».

· Любой материал урока должен опираться на жизненный опыт детей.

· Рекомендовано сообщение новых знаний начинать с краткой вводной беседы, где целью является выявить имеющиеся знания об изучаемом растении.

· Целесообразно использовать план-запись на доске (именно план облегчает первичное усвоение материала и его систематизирует).

· На разных этапах урока по возможности чаще использует схемы и таблицы.

· На разных этапах уроках при необходимости используют схемы и таблицы.

· Зарисовки учителя на доске при необходимости.

· При выполнении письменных рабов в виде закреплении или повторение материала задания необходимо давать на весь класс (самым трудным письменным заданием является биологический диктант на понятия).

· Изучение некоторых тем необходимо связать с лабораторной работой, с закладкой опыта и феноменологическим наблюдением.

· Задание в тетради используется в основном в качестве домашнего задания или на

· этапе закрепления материала.

 

Тема: Методика преподавания раздела «Животные»

Материал для 8 класса предполагает знакомство с многообразием животных и их образом жизни. Материал преподносится в определенной последовательности в соответствии с умственными возможностями детей и их возможностями к усвоению материала по следующей схеме:

1 раздел. «Беспозвоночные животные» ( черви-паукообразные- насекомые ).

2 раздел. «Позвоночные животные» ( рыба - земноводные- пресмыкающиеся – птицы - млекопитающие).

Все группы животных обязательно рассматриваются сопряженно со средой их обитания. Методика определяет сообщение некоторых сведений об особенностях приспособления каждого вида животного во внешнем и внутреннем ракурсе к среде, к месту обитания, типу питания. Каждый раздел предполагает рассмотрение внутреннего строения животного, обязательно в сравнении с понятием «усложнение организма». На каждом уроке предполагается выполнение различных упражнений развивающего характера, направленного на классификацию, на обобщение, на установление несложных причинно-следственных связей (желательно с привлечением наблюдений учащихся за животными), на доказательство.

При изучении раздела школьники должны овладеть схемой:

А) морфологических понятий

Б) анатомических понятий

В) физиологических понятий

Г) систематических понятий

Д) зоологических понятий

Е) экологических понятий

Ж) санитарно - гигиенического понятия

Содержание раздела предполагает использовать материал по изучению роли человека в жизни животных и обратной связи. При этом предполагается проведение профессионально-ознакомительной и профессионально-ориентационной работы со школьниками; привлечение их к практической работе по уходу за животными; вовлечение их в природоохранную деятельность. Методические рекомендации:

1. На уроке должна быть вводная беседа, цель которой - научить классифицировать животный мир на основе определенных признаков.

2. На уроках чаще использовать биологическую разминку или биологический диктант.

Биологический диктант или разминка могут быть двух видов:

А. учитель показывает картинку животного, дети по плану записывают на доске, его описывают; план обычно в виде: название животного, группа (тип), отряд (для класса млекопитающего),другие представители. По времени 5-7 минут.

Б. на карточках даны 3-4 вида животных, задания исключить лишнее и обосновать ответ.

3. при беседе по новой теме рекомендуется использовать план беседы.

4. Все новые понятия рекомендовано использовать на слово-карточках, запись на доске, где проводится соответствующая словарная работа.

5. Обязательно на каждом уроке проводить работу с иллюстрированным материалом (описать, указать органы, части, разобрать строение по плану).

6. При закреплении материала рекомендовано пользоваться схемой.

7. Домашнее задание сочетать в виде работы по учебнику и в тетради.

8. Рекомендовано на уроках больше предлагать проблемных ситуаций и ставить перед учащимися вопросы посильные по содержанию, требующие развитие мыслительных процессов и развитие речи.

ПРИЕМЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ НА УРОКАХ.

1. Поэтапно сокращается число заданий, которые предполагают воспроизведение материала учебника, а больше заданий на сравнение, на описание, на доказательство и на установление причинно-следственных связей.

2. Использование рациональной формы проверочных заданий:

а. индивидуальные задания;

б. карточки со схемами и иллюстрациями;

в. Задания на классификацию;

г. Задания на сравнение;

д. задание на установление причинно-следственных связей;

е. тестовые задания.

 

ТЕМА: МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ РАЗДЕЛА «ЧЕЛОВЕК»

Содержание материала 9 класса в соответствии с программными требованиями предусматривает ознакомление со строением и функциями основных органов, систем органов, в целом всего организма человека.

ОСОБЕННОСТИ УСВОЕНИЯ МАТЕРИАЛА

1. Основные системы органов человека рассматриваются с опорой на анализ жизненных функций наиболее известных групп животных (т.е. сравниваются системы дыхания, питания, пищеварения, выделения, кроветворная система, размножения). Именно такой подход позволяет учащимся воспринимать человека как часть природы;

2. В методике особое внимание уделяется тем приемам, которые рассматривают человека как биосоциальной существо (т.е. человек рассматривается как сложная высокоорганизованная система, которая регулируется и управляется функциями ВНД);

3. У школьников необходимо сформировать жизненно важные знания о некоторых факторах, которые положительно или отрицательно влияют на здоровье человека.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ:

1. На всех уроках организм человека изучается в единой связи с окружающим миром и природой;

2. Все биологические понятия по разделу «человек» следует тесно связывать с системой усвоения материала: анатомия человека - физиология человека- санитарно-гигиенический аспект – общебиологические особенности человека;

3. Рекомендовано чаще на уроках использовать прием самонаблюдения, самоанализ. Эти приемы обеспечивают эффективное изучение организма человека и особенно диагностику различных заболеваний человека;

4. Рекомендовано на уроках по определенным темам использовать систему работы по закреплению санитарно-гигиенических навыков личной гигиены и общественной гигиены;

5. Рекомендовано на каждом уроке уделять время пропаганде здорового образа жизни

 

Литература

 

Основная

 

1. Верзилин,Н.М., Корсунская В.М. Общая методика преподавания биологии /

Н.М.Верзилин, В.М.Корсунская. - М., 1983.

2. Ковалева, Е.А. Организация опытнической работы во впомогательной школе// 2004.

3. Конюшко, В.С. Методика обучения биологии. /В.С. Конюшко, С.Е. Павлюченко , С.В.

Чубаро. - Мн., 2004.

4. Кручинина, С.С. Преодоление трудностей при формировании понятий на уроках

естествознания во вспомогательной школе// Дефектология. 1998. №1

5. Кручинина, С.С. Активние приемы работы на уроках естествознания во

вспомогательной школе. /С.С. Кручинина, О.Г. Деркачева, И.П.Макарчик. - Мн., 1990.

6. Круцинина, С.С.. Кабелка ИВ. Методика преподавания естествознания во

вспомогательной школе.- Мн., 2002.

7. Кручинина, С.С., Курская С.В. К проблеме активизации познавательной деятельности

учащихся вспомогательной школы при изучении естествознания //Особенности

формирования психологических процессов у детей с нарушениями умственного и

физического развития. /С.С Кручинина, С.В. Курская.- Мн., 1997.

8. Кручинина, С.С. Использования карточек инструкций на уроках естествознаний в 5-6

классов вспомогательной школы. /С.С.Кручинина, О.Х.Серединская.- Мн., 1982.

9. Кручинина, С.С. Особенности усвоения естествоведческого материала учащимися

вспомогательной школы// Психолого-педагогическое изучения детей с

нарушением умственногои физического развития. - Мн., 1989.

10. Серединская, О.Х. Элементы программированного обучения по курс «Неживая

природа» в 5 классе вспомогательной школы.- Мн., 1980.

11. Серединская, О.Х. Обучение биологии в 7 – 10 классах 1-го отделения

вспомогательной школы: учеб.- метод. пособие для учителей вспомогат. шк. /

12. Худенко, Е.Д. Принципы организации природоохранительной работы во

вспомогательной школе // Обучение и воспитание умственно отсталого ребенка. - М.

13. Худенко, Е.Д. Урок естествознания во вспомогательной школе // Коррекционно-

развивающая направленность обучения и воспитания умственно отсталого ребенка.-

М., 2005

14.Яблокова, Г.Ф. Пути совершенствования обучения детей олигофренов на уроках

естествознания // Дефектология. 1980., № 2.

15. Хлебосолова,О.А. Особенности преподавания природоведения в специальной школе 8

вида // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. 2004., № 3.

16. Шевырева, Т.В. Организация экологического образования в специальной школе 8 вида

// Коррекционная педагогика. 2005. №1.

 

 

Дополнительная

17. Измайлов, И.В. Биологические экскурсии. М., 1993.

18. Каткова, Е.Г. Занимательные задания и проверочные вопросы по естествознанию. М.,

2003.

19. Лупу, В.А. Курс «Живой мир» как средство формирования природоведческих

представлений у школьников с нарушениями интеллекта //Воспитание и обучения

детей с нарушениями развития. 2004. № 4.

20. Рыков, Н.А. Зоология с основами экологии. М., 1991.

21. Программа вспомогательной школы первого отделения по природоведению и

биологии.

22. Серединская, О.Х. Учебно-методические комплексы - средство повышения качества

обучения природоведению и биологии в первом отделении вспомогательной школы //

Дэфекталогия. 2003. № 3.

23. Сновский, А.А. Воспитание длительной стойкой заинтересованности зоологией во

вспомогательной школе // Вопросы обучения и воспитания умственно отсталых

школьников. Л., 1981.

24. Фефилова, Е.П. Азбука природы в стихах, загадках, подвижных играх. М., 2004.








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1749;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.029 сек.