Факторы, облегчающие наступление оплодотворения.

Во время полового акта в задний свод влагалища поступают сперматозоиды. При половом возбуждении круглые связки матки смещают матку вперед, свод кзади, матка тонически сокращается и из цервикального канала выталкивается слизистая пробка, которая является «приманкой» для сперматозоидов. Однако в ряде случаев цервикальная слизь не принимает сперматозоиды, в этом случае требуется вводить сперматозоиды непосредственно в полость матки (искусственное осеменение).

Экстракорпоральное оплодотворение - яйцеклетка помещается в пробирку после того как она лапароскопически извлекается из брюшной полости. В пробирке яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидами, образуется эмбрион, который на стадии 4-8 бластомеров вводится в полость матки.

Начало человека это слияние двух клеток. Если сливаются яйцеклетка (22х) и сперматозоид с набором 22х, то развивается плод женского пола, а если сливаются яйцеклетка (22х) и сперматозоид с набором 22у, то развивается плод мужского пола.

После 2 бластомера образуется стадия, когда клетка полностью заполнена бластомерами - стадия морулы, затем в ней появляется жидкость, которая оттесняет клетки к периферии и образуется бластула, идет деление, образуется бластоцеле. Наружная оболочка бластулы выстлана темными клетками - трофобласт. У одного из полюсов образуется полость - амнион - она замкнута оболочкой состоящей из эктодермы. В центре вторая полость, окруженная энтодермой. Между клетками эктодермы и энтодермы образуется мезодерма. К 7-8 дню от оплодотворения яйцо входит в полость матки, оно имеет выраженный трофобласт, может прикрепиться к стенке матки.

Каждый месяц матка готовиться к восприятию плодного яйца.

Трофобласт выделяет протеолитические ферменты, попадает на эндометрий. Плодное яйцо все больше погружается в эндометрий. В эндометрии начинаются сложные структурные изменения - децидуальные превращения. Эндометрий превращается в децидуальную оболочку, таким образом эндометрия во время беременности нет. Между плодным яйцом и миометрием будет decidua basalis. Сверху плодное яйцо покрыто decidua capsularis. Все остальное decidua parietalis. К 12 неделям decidua capsularis и decidua parietalis сливаются. Из трофобласта развивается хорион, когда образуются сосуды будет истинный хорион. Из трофобласта, в месте где имеется decidua basalis, будет развиваться плацента. Базальная площадка- плацентарная - здесь будут разрастаться сосуды и нервы. Плодное яйцо погружается только в децидуальную оболочку и в норме не должно затрагивать миометрий (ферменты и антиферменты в норме предотвращают этот процесс).

Плацента- осуществляет обмен веществ между матерью и плодом. Выполняет функции газообмена (дыхания), трофическую (питания), выделительную, защитную, иммунную. Развивается она из ворсин хориона. Плацента это «лепешка» диаметром 20 см. и толщиной 2,5 - 3 см, вес 450 - 500 грамм. Плацента состоит из долек, которые состоят из ворсин хориона. Ворсины толщиной в микроны, состоят из рыхлой соединительной ткани, имеется капиллярная сеть. Клетки не имеют границ, ядра сочные, смещены кверху - это синцитий. А дальше клетки Лангханса.

У человека гемохориальный тип плацентации - хорион купается в крови матери (именно этим объясняется кровотечение, которое развивается при выкидыше, аборте, родах).

Котиледон - долька с ворсинами хориона - купается в крови.

Ветви arteria uterina проходят через миометрий в decidua basalis. Это спиралевидные артерии, которые как клапаны пропускают кровь в одну сторону, у основания спиральной артерии - жом, который регулирует приток крови в котиледон. Кровь оттекает по венам.

У плаценты имеется и эндокринная функция

Желтое тело выделяет эстрогены и прогестерон. Если нет беременности - менструальное желтое тело. Если беременность развивается, то до 12 недель беременность пролонгируется гормонами желтого тела. За это время формируется плацента, особенно быстро формируется она в течение 3-4 месяцев. К 16 неделям плацента берет на себя функцию желтого тела, желтое тело рассасывается.

Кровь матери и плода в норме не смешивается.

Плод для матери абсолютно чужероден по антигенной структуре. Плод получает от матери ее белки, а синцитий трофобласта обеспечивает расщепление белков матери и построение своих собственных.

Все функции плаценты выполняются в синцитиотрофобласте - это перегородка, через которую идет доброе и недоброе действие на плод. Какой у женщин синцитиотрофобласт, такой и ребенок. Говоря о проницаемости плаценты, мы говорим о состоянии синцитиотрофобласта.

Плацента активно функционирует с 4 месяцев до 35-36 недель, затем начинается ее обратное развитие - в 39-40 недель плацента и ее синцитиотрофобласт в нормальном состоянии и может обеспечивать функцию. При перенашивании беременности плацента быстро начинает стареть - страдает плод, может наступить его гибель.

Емкость межворсинчатого пространства 250 мл. В норме кровопотеря - 250 мл. Интенсивность кровопотери отражает обмен веществ.

Вне беременности масса матки 50 - 60 грамм. При беременности матка весит около 1000 - 1200 грамм. Емкость сосудов беременной матки составляет 600 - 700 мл., в 1 мин. Идет 750 мл. из них 600 мл. идет в интерлюлозном пространстве.

Плодные воды продуцируются амнионом, находятся в пределах одного объема не менее 600 и не более 1200 мл.(менее 600 мл. - маловодие, более 2000 мл. многоводие). Объем обмена воды в 1 час 300 мл. из них 250 мл. - околоплодные воды, т.е. каждый час меняется вода в плодном пузыре. Если вод становится мало, то значит она рассасывается, так как плод погиб.

Пуповина.Пуповина длиной более 80 см. - длинная, а пуповина длиной менее 35 см. - короткая, но и 2-х метровая пуповина может быть короткой если она обмотана вокруг плода, при этом сосуды сжимаются при рождении, развивается гипоксия.

 

Лекция № 3. Лектор Антоненко Борис Николаевич








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 592;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.