Тема. Современное понимание акушерства. Деонтология в акушерстве. История развития акушерства.

 

У женской половой системы есть 4 специфические функции:

1. репродуктивная (детородная) - это основная функция

2. менструальная

3. половая

4. секреторная

Акушерство - от франц. «рожать» - медицинская дисциплина, заключающая сведения о детородной функции женщины и трактующая о рациональной помощи во время патологического о нормального течения беременности, родов и послеродового периода.

Важным разделом акушерства являются профилактические мероприятия тех осложнений, которые могут возникнуть.

Акушерство начало свое развитие раньше гинекологии. Акушерство изучает

период беременности (40 недель) + послеродовый период (7-8 недель).

Рассматривая акушерство как науку надо проводить соответствие с общественно-экономической формацией.

Так во времена первобытнообщинного строя женщина рожала самостоятельно, без оказания ей какой-либо помощи.

В период рабовладельческого строя получила развитие храмовая медицина, появляются первые врачи. Греческие врачи оказывали помощь только в случаях тяжелых родов, помощь оказывалась женщиной женщине. Египетские врачи были более грамотные, так как изучали анатомию уже не на животных, а на трупах людей. Они уже выполняли кесарево сечение, но только на умирающих женщинах с целью спасения ребенка.

В Древней Руси - старшая женщина в семье помогает при родах, появляются уже женщины врачи. Татаро-монгольское иго задержало развитие всей медицины и, в том числе, акушерства.

В период феодализма (5-15 века) акушерство резко затормозило свое развитие в связи с догмами, которых придерживалась церковь, которая утверждала, что низко оказывать помощь женщине при родах.

В период возрождения бурное развитие получили все науки, в том числе и акушерство. В Париже впервые открывается повивальная клиника при госпитале. Проведено много новых анатомических исследований в течение 16 века.

В 17 - 18 веках особенно быстро развивается акушерство во Франции и Германии, появляется ряд именных названий. В 17 веке изобретены акушерские щипцы (Чемберлен), которые в настоящее время используются в 0,3-0,5 % случаев, в связи с их травматичностью, как для матери, так и для ребенка. 18 век ознаменован появлением анатомического труда об узком тазе.

Гюнтер дает анатомическое описание беременной человеческой матки. Предложено измерение размеров большого и малого таза, была описана диагональная коньюгата (12,5-13 см.).

Стали появляться родильные дома, но смертность в них балы выше, чем среди женщин, рожавших на дому.

С развитием микробиологии появилось учение об асептике и антисептике, в связи с этим снизился процент смертности от послеродового сепсиса.(В настоящее время действует приказ № 691 от 28.12.1989 «О профилактике внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах»).

В России в развитие акушерства большой вклад внесли Красовский, Лазаревич, Феноменов, Груздев, Строганов.

 

Среди знаменитых акушеров в 18 веке следует упомянуть Нестора Максимович-Амбодика - это основоположник российского акушерства, профессор повивального искусства. Его деятельность была пронизана высоким патриотизмом. С 1781 года появляются первые повивальные школы. Он первый читает в России лекции на русском языке, впервые накладывает акушерские щипцы в Санкт-Петербурге, является автором множества словарей по акушерству, автор оригинального труда в шести томах с атласом «Искусство ……»вышедшего в 1784-1786 году - это было самое лучшее пособие до середины 19 века, он описал внутреннее исследование («о перстном исследовании»).

Антон Яковлевич Красовский (1821 - 1898) - ученик Пирогова. С 1972 года директор Санкт-Петербургского роддома имени Снегирева. Он разработал учение об узком тазе, впервые в России ввел понятие о асептике и антисептике в акушерстве (смертность от инфекционных осложнений снизилась с 4 % до 0,2 %), впервые произвел овариоэктомию. Написал труд о женском тазе, который претерпел три переиздания, занимался изданием журнала, ввел в практику - усовершенствование врачей.

Василий Васильевич Строганов (1857 - 1938 год) - работал в Санкт-Петербурге - предложил профилактический метод лечения эклампсии, что снизило смертность от эклампсии. Разработал основные принципы лечения эклампсии - монография - претерпело восемь изданий ( шесть на русском, по одному на французском и английском языке).

Владимир Николаевич Серов. В.Н.Баярная. И.В.Кобозева. Савельева. П.С. Персняников.

Современные принципы организации акушерской помощи. Деонтология в акушерстве.

Особенности деонтологии в акушерстве:

- беременные женщины очень мнительны и легко ранимы

- у современных женщин часто беременность протекает с патологией

- о патологии беременности женщине надо сказать, но следует учитывать что это не всегда безопасно

- чем меньше информации у беременной женщины о других беременных женщинах, исходах родов, тем лучше.

В связи с тем, что беременные женщины сейчас еще и больные, организационные принципы претерпели сейчас изменения: должно быть очень хорошее обследование, следовательно, и женская консультация и акушерский стационар должна быть в составе многопрофильной больницы, а не отдельно.

Акушерские стационары специализируются по определенным видам экстрагенитальной патологии, например, для беременных женщин с патологией сердечно-сосудистой системы, эндокринной патологией. Большая проблема обслуживание беременных с инфекционными заболеваниями.

При ЦРБ имеется центральное родильное отделение для здоровых сельских женщин, т.е. для женщин с минимальной степенью риска. Остальные женщины сельской местности обслуживаются в городских родовспомогательных учреждениях или в областном роддоме или акушерском стационаре. При областной больнице существуют центры по консультации беременных женщин с экстрагенитальной патологией.

Принято положение, что беременную женщину можно госпитализировать в областную больницу в профилактическое отделение до 35 недель гестации, а после 35 недель в отделение патологии беременных, где она находится до родов. После родоразрешения, если экстрагенитальная патология усугубилась, она переводиться в профилактическое отделение для долечивания.

 

 

Лекция № 2. Лектор Антоненко Борис Николаевич








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1011;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.