Электрофизиологические методы исследования

Предложенный Е.А.Семеновской и А.П.Богословским (1960) комплексный электрофизиологический метод исследования функционального состояния зрительно-нервного анализатора глаза включает определение электрической чувствительности и лабильности (критической частоты исчезновения фосфена), запись электроретино- и электроэнцефалограммы. В этот комплекс была включена также электроокулография [Богословский А.И. и др., 1973]. Изучение электрической чувствительности и лабильности позволяет оценить состояние проводящих элементов сетчатки и аксиального пучка зрительного нерва, а данные электроретино- и электроокулографии - состояние наружных слоев сетчатки. Электрофизиологические исследования при ожогах глаз и их последствиях помогают оценить функциональное состояние зрительно-нервного анализатора. Перед кератопластикой или кератопротезированием глаз с бельмами в основном с помощью метода определяют электрическую чувствительность и лабильность.

Сравнительные данные показали, что при пороге электрической чувствительности по фосфену до 100 мкА еще имеется возможность получить высокую остроту зрения, а увеличение порога свыше 200 мкА свидетельствует о грубых изменениях зрительного анализатора глаза. Однако эти данные, по нашему мнению, могут иметь только вспомогательное значение, поэтому мы применяем их в комплексе с другими методами исследования.








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 707;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.