Исследование света- и цветоощущения

Обследование больного начинают обычно с определения светоощущения, светопроекции и цветоощущения. Такое исследование лучше проводить в затемненной комнате; обычно достаточно отраженного пучка света от зеркальца офтальмоскопа. Однако у некоторых больных, например с полным анкило- или симблефароном, необходимо применять более сильный пучок света, для чего используют электрический офтальмоскоп, диафаноскоп или специальные приспособления. Установив степень восприятия света, определяют его проекцию.

Цветоощущение выявляют путем направления пучка света на глаз больного через цветные стекла, например через красный и зеленый фильтры щелевой лампы. Хорошее различение цвета свидетельствует о сохранности макулярной области.

Для оценки состояния сетчатки и зрительного нерва используют также периметрию, которую проводят с помощью периметра после 30-минутной адаптации к темноте.

При определении свето- и цветоощущения глаз с бельмами необходимо помнить, что при грубых рубцовых, особенно сращенных, бельмах, в случаях помутнения хрусталика, стекловидного тела, нарастания на роговицу рубцовой ткани пучок света, направленный в глаза, может сильно рассеиваться и изменять направление. Поэтому больному иногда трудно определить направление света, и в таких случаях возможны ошибки даже при хорошем состоянии глазного дна. Это чаще всего наблюдается при обследовании больных с симблефароном или анкилоблефароном. Однако неправильная светопроекция или даже ее отсутствие в этих случаях еще не свидетельствует о плохом состоянии сетчатки. Вместе с тем хорошее светоощущение и правильная светопроекция еще не указывают на возможность получения форменного зрения.








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 980;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.