Репаративная регенерация

При гибели симпласта, например после денервации, некротизированный материал подвергается фагоцитозу макрофагами. Под сохранившейся базальной мембраной активированные клетки-сателлиты дифференцируются в миобласты. Далее постмитотические миобласты выстраиваются в цепи и сливаются, образуя мышечные трубочки с характерным для них центральным расположением ядер (рис. 7-20). Синтез сократительных белков начинается в миобластах, а в мышечных трубочках происходят сборка миофибрилл и образование сaркомеров. Миграция ядер на периферию, формирование нервно-мышечного синапса завершают образование зрелых мышечных волокон. Таким образом, в ходе репаративной регенерации происходит повторение событий эмбрионального миогенеза.

Рис. 7-20. Дегенерация и регенерация мышечного волокна. А — иннервированное мышечное волокно. Б — денервация, повлекшая гибель мышечного волокна; участие макрофагов в фагоцитозе некротизированного материала и активация клеток-сателлитов. В — слияние миобластов с образованием мышечной трубочки; подрастание аксона к месту бывшего нервно-мышечного контакта. Г —дифференцировка зрелого мышечного волокна и формирование нервно-мышечного синапса. [74]

Трансплантация

Пересадка мышц. При пересадке мышц используют лоскут из широчайшей мышцы спины. При остеомиелите, ишемической контрактуре и травмах мышечный лоскут, извлечённый из ложа вместе с собственными сосудами и нервом, трансплантируют в место дефекта мышечной ткани.

Перенос камбиальных клеток. При наследственных мышечных дистрофиях применяют введение в дефектные по гену дистрофина мышцы нормальные по этому признаку G0-миобласты. При таком подходе рассчитывают на постепенное обновление дефектных мышечных волокон нормальными.








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 1074;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.