Возрастные изменения и регенерация

В пожилом возрасте происходят изменения гиалинового хряща: гипертрофия и последующая гибель хрящевых клеток и обызвествление матрикса. Дегенерация гиалинового хряща происходит также в ходе энхондрального остеогенеза. Регенерация гиалинового хряща крайне незначительна. Только в раннем детском возрасте она протекает достаточно эффективно. Способность гиалинового хряща к регенерации определяют исключительно потенции надхрящницы. Для восстановления хряща проводят имплантацию аутологичных хондроцитов. Однако эта процедура имеет ограничение в виде невозможности получить достаточное количество хондроцитов и не позволяет существенно улучшить ситуацию в пораженной хрящевой ткани. Установление возможности мезенхимной стволовой клетки из тканей взрослого организма дифференцироваться в хондрогенном направлении, а также установление молекулярных факторов, контролирующих коммитирование и дифференцировку хондроцитов, открывает новые перспективы для восстановления хряща.

Рис. 6-48А. Эластический хрящ. Изогенные группы хрящевых клеток (1) окружены многочисленными эластическими волокнами (2). Окраска гематоксилином и орсеином.








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 1236;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.