Представитель

Чистотел большой

Описание: Многолетнее травянистое растение до 100 см длиной. Содержит во всех частях млечный сок оранжевого цвета. Листья очередные, снизу сизоватые; нижние листья – черешковые, стеблевые – сидячие. В очертании пластинки листьев широкоэллиптические, глубоконепарноперистораздельные с извилисто-лопастными долями. Цветки желтые, на длинных цветоножках, собраны в простые зонтики и расположены на верхушках стеблей и ветвей. Чашечка из двух чашелистиков, венчик из четырех лепестков. Чашелистики полностью закрывают бутон и при раскрывании цветка опадают. Плод – стручковидная коробочка. Все части ядовиты!

Ареал: широко распространен в европейской части России, на Кавказе, в Сибире, на Дальнем Востоке.

Сырье: трава собранная в фазу цветения.

Применение: содержит алкалоиды (хелидонин – болеутоляющее, спазмолитическое; гомохеледонин – местное обезболевающее; хелеретрин – местно раздражающее действие), эфирное масло, витамины А и С, органические кислоты. Оказывает противомикробное, противовирусное, противовоспалительное; настой травы при заболеваниях печени и желчного пузыря, как желчегонное и бактерицидное. Настой используют для ванн как антиаллергическое.

«Холафлукс», «Холагогум», «Галстена».








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 507;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.